Новгородские болельщики ЦСКА поддерживают клуб в ситуации с расистским скандалом

Новгородские болельщики ЦСКА поддерживают клуб в ситуации с расистским скандалом

Московский футбольный клуб ЦСКА оказался в центре межнационального скандала. Во время первого матча против «Манчестер Сити» на стадионе в Химках ивуарийский темнокожий полузащитник «горожан» Яя Туре услышал в свой адрес со стороны болельщиков «армейцев» расистские лозунги. После матча ивуариец призвал бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Его поддержал президент УЕФА Мишель Платини, который удивился, что судья не последовал регламенту и не увёл команды с поля. В то же время президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что призывы Туре ни к чему не приведут.

В преддверии ответной игры, «Манчестер Сити» нанял несколько русскоговорящих переводчиков, которые были должны следить за возможными расистскими криками со стороны фанатов ЦСКА.

Напомним, обе встречи москвичи проиграли (1:2 в Химках и 2:5 на «Этихаде»).

После матча вспыхнул новый скандал: в Манчестере журналисты нашли флаер ЦСКА с нацистской символикой. Также не исключен вариант санкций в отношении Российского футбольного союза.

Флаер, предположительно изготовленный фанатами ЦСКА

В данный момент идёт разбирательство. Не исключен вариант, что после выяснения, кто изготовил этот флаер, одной из команд грозит вечный «бан» на выступления на соревнованиях под эгидой УЕФА.

Президент новгородского фан-клуба ЦСКА Кирилл Сарьян прокомментировал «53 новостям» происходящее: «Ситуация очевидна – это провокация. Малолетки, которые могли бы сделать такое, на матч с Манчестером не ездили. Там были взрослые серьезные дядьки, которые понимают, что к чему. Та ситуация, которая сложилась – это просто бред. Серьезных конфронтаций у клуба и фанатов никогда не было, так что произошедшее – спланированная провокация. Если УЕФА всё же наложит на наш клуб санкции, то в дело пойдет большая политика. Конечно, мы покричим на стадионе, но помочь своим не сможем. Конечно, невозможность участия в Лиге Европы и Лиге Чемпионов могут стать существенной потерей для ЦСКА. У нашей команды есть имя, а репутационный урон нам ни к чему. Но, что бы ни случилось, отношение фанатов к клубу не изменится».

Яя Туре

 

Комментарии

Макс
11:25 07.11.2013

А поплакать Яя не забыл?

бендер
12:36 07.11.2013

с расизмом нужно бороться во всех его проявлениях,если такие неродивые фанаты у клуба,то клуб должен понести наказание,не Туре же виноват,что он родился черным!

ЮЛия
13:51 07.11.2013

Я стою на фанатской трибуне клуба ЦСКА регулярно. Никогда ни на одном матче не было расистских кричалок. Так называемое уханье кричат всем игрокам команды противника, чтобы как-то сбить человека с толку, сделать так чтобы он допустил ошибку, независимо от цвета кожи. В нашем клубе играет немало темнокожих футболистов и их любят также как и других игроков клуба. Что уж говорить, к примеру, о Вагнере Лаве — который был и остается легендой клуба.

варяг
15:14 07.11.2013

нужно с такими фанами бороться ,которые вредят команде и Российскому футболу в целом

Марк
05:26 08.11.2013

Мне кажется, что это очень уж сильно смахивает на провокацию. Слишком явно и жирно. Агитка ЦСКА с английскими надписями… Только за такие шалости можно получить реальный срок.

Павел
05:35 08.11.2013

Меня терзают смутные сомнения, кому это стало нужно срывать чемпионат мира в Москве? Точнее не срывать, а пятнать его репутацию? Конкурентам, кому же еще. До этого никогда небыло, а тут вдруг и лозунги и листовки появились и все как раз перед ЧМ. Наводит на мысли.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.