В Солецком районе 7 школьников заболели менингитом

В Солецком районе 7 школьников заболели менингитом

Как сообщает «Солецкая газета», на заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии приехал начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Старорусском районе Михаил Берман. По словам заместителя главы Солецкого муниципального района, председателя комитета по социальной защите населения Юлии Михайловой, в школах № 2 и № 1 есть случаи заболевания серозным менингитом.

— Энтеровирус многообразен, — отметил Михаил Айзикович, — механизм его передачи трудно установить, он может быть пищевой, воздушно-капельный, водный, контактно- бытовой. Рекомендуем школам города на неделю раньше уйти на осенние каникулы. Главные методы профилактики распространения заболевания — это соблюдение правил личной гигиены. Питьевая вода в детских учреждениях должна быть только бутилированная, причем наливаться в одноразовые стаканчики при помощи специальной помпы. В школах должна быть проведена заключительная дезинфекция специальными препаратами. Овощи и фрукты в опасный период не просто тщательно мыть и обдавать кипятком, а стараться употреблять в тушеном и вареном виде. Инкубационный период от заражения энтеровирусом до его клинических проявлений составляет 20 дней. За время каникул педагогам и медикам рекомендовано провести разъяснительную работу с родителями.

Серозный менингит — заболевание, при котором возникают воспалительные изменения в оболочках головного мозга. Это инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Его течение обычно доброкачественно и, как правило, без серьезных осложнений.

 

Комментарии

Игорь
12:29 01.11.2013

Ага, доброкачественное. Только в больнице проваляешь фиг знает сколько.

Варвара
17:20 01.11.2013

Если сразу семь — то это не случайность, кто-то эту инфекцию в школу принес, куда сэс смотрит?

Стас
12:33 02.11.2013

причины менингита сложно сразу остановить,но раз дети заболели в одной школе,то опасность явно находится внутри нее

Павлик
14:28 02.11.2013

здравое решение,школьников отправить на каникулы досрочно,потому что нужно установить причину вируса

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.