Федеральный бюджет окажет значительную поддержку бюджету Новгородской области

Федеральный бюджет окажет значительную поддержку бюджету Новгородской области

Напомним, вчера, 16 октября, состоялась пресс-конференция первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой, на которой она рассказала о проекте бюджета региона на 2014 год, который будет внесен на рассмотрение Новгородской областной Думы до 1 ноября.

На встрече журналистов познакомили с рядом данных, которые позволят оптимизировать расходы бюджета.

Так, в 2014 году правительство Новгородской области собирается урезать собственные расходы на 300 млн. рублей, в расчете, что и Новгородская областная Дума последует этому примеру. Предполагается на 10% сократить численность госаппарата и на 15% — финансирование госучреждений, созданных комитетами. Такая оптимизация позволит сэкономить в бюджете миллиард рублей. «Оптимизация внутренних расходов, разумеется, не коснется школ, больниц и социальных учреждений», — подчеркнула Вероника Минина.

Между тем накануне состоялись переговоры губернатора Новгородской области Сергея Митина и первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которых была достигнута договоренность, что регион в ближайшие дни получит бюджетный кредит в сумме 1 млрд. рублей на социальные обязательства. И еще через месяц область рассчитывает получить из Москвы как минимум такую же сумму.

Вероника Минина назвала и другие механизмы снижения расходов. Так, порядка 1 млрд.  рублей не получит ряд региональных программ. Имеется еще один резерв — пересмотр льгот на прибыль предприятиям, в настоящее время оцениваемых почти в 800 млн. рублей.

Пока же предварительные расчеты бюджета 2014 года таковы: расходы составят 30,6 млрд. рублей, а доходы — 27,2 млрд. рублей (106,2% к ожидаемому исполнению 2013 года). В 2014 году продолжится рост зарплат бюджетников — на это запланировано 650 млн. рублей, и переселение граждан из аварийного жилья (на это пойдет 530 млн. рублей). Таким образом майские указы Президента Новгородская область выполнит в полной мере.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.