Газета Холмского района «Маяк» отмечает 95 лет

Газета Холмского района «Маяк» отмечает 95 лет

2 октября 1918 года вышел в свет первый номер Холмской уездной газеты «Деревенская коммуна». Уже с 5 октября она была переименована в «Холмскую коммуну». К сожалению, первого номера в архивах не сохранилось, и поэтому 5 октября 1918 года считается датой основания Холмской районной газеты. Первыми редакторами были большевики Александр Поповский и Иван Рубельт. А с 13 ноября 1920 года по 5 февраля 1921 года в Холме выпускается уездная большевистская газета «Восходящее солнце».

5 июля 1931 года в Холме возобновляется издание районной газеты «Колхозный путь». В 1940 году газета выходит на четырёх полосах 18 раз в месяц. Перед войной редактором назначен Александр Николаев. 29 июня 1941 года издание районной газеты в Холме прекращено, а 2 августа город взяли немцы. Весной 1942 года Александр Николаев назначен комиссаром партизанского отряда «Народный мститель», сформированного из добровольцев в деревне Устье, где в то время находился районный центр.

4 февраля 1943 года издание газеты «Колхозный путь» возобновилось на освобождённой территории района. К обязанностям редактора вернулся Александр Николаев, оставивший партизанский отряд после ранения. Холм освободили от оккупации в феврале 1944 года, а восстановление райцентра началось уже после Победы. В апреле 1962 года выпуск районной газеты в Холме был прекращён в связи с созданием зональной газеты в Старой Руссе. Но уже в марте 1963 года издание Холмской районной газеты возобновили. Её назвали «Маяк».

В апреле 2009 года учредителем газеты «Маяк» стало Новгородское областное государственное автономное учреждение «Агентство информационных коммуникаций».

Коллектив современных журналистов «Маяка» хранит и приумножает славные традиции, накопленные за прошедшие годы. Более 90 лет составляет общий трудовой стаж представителей династии журналистов Пимановых. С октября 1953 по апрель 1962 года редактором «Колхозного пути» был Григорий Пиманов, передавший эстафету своему сыну. Анатолий Пиманов 47 лет отработал в газете, а с мая 1989 по февраль 2010 года был её главным редактором. С февраля 2010 года главный редактор газеты «Маяк» уже его дочь Елена Александрова, имеющая журналистский стаж 16 лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.