В малокомплектных школах Поддорского района действует интернет-обучение

В малокомплектных школах Поддорского района действует интернет-обучение

Как рассказала заместитель директора средней школы села Поддорье Елена Васильева, в отдалённой от райцентра школе всего две ученицы. Однако девочки полноценно изучают иностранный язык с помощью интернета. Уроки проходят под руководством учителя немецкого языка Альбины Исаковой. В назначенное время учитель из кабинета Поддорской школы через интернет общается с детьми, находящимися в школе в деревне Нивки Поддорского района. Девочкам не нужно преодолевать многокилометровую дорогу до районного центра, чтобы получить необходимые знания. Через интернет они получают и выполняют задания, работают над правильным произношением и так далее.

Чтобы проверить эффективность дистанционного обучения, школьниц из Нивок пригласили на обычный урок иностранного языка в Поддорье. Они работали наравне с другими детьми. Безусловно, живого общения ничто заменить не может, но первый опыт дистанционных занятий оказался положительным. То есть новая форма обучения действует и приносит результаты. К слову, такой вид обучения приемлем и для подготовки к единому экзамену в старших классах.

Интернет-обучение как форма общения учащихся и педагогов уверенно входит в повседневную жизнь поддорчан. На сайте «Дневник.ру» учителя создают дистанционные образовательные курсы, такие как «Практика решения задач» или «Язык мой – друг мой». Посредством онлайн-общения педагог отправляет задания и корректирует их выполнение. Кроме того, проходит постоянный обмен информацией на различных форумах по разным темам. Дети посещают школу и дополнительно общаются с учителями и сверстниками. Так, руководитель девятого класса Елена Спиридонова предложила ребятам собрать сведения о своих предках, которые участвовали в Великой Отечественной войне — «Узнай, где живёт ветеран». Результатом исследовательских работ школьников стала акция «Парад победителей», прошедшая 22 июня в деревне Переходы Поддорского района. С гордостью ребята несли портреты своих прадедов – участников войны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.