Концерт-открытие музыкальной гостиной «Встречи у белого рояля» пройдет в Великом Новгороде

Концерт-открытие музыкальной гостиной «Встречи у белого рояля» пройдет в Великом Новгороде

29 сентября Новгородская областная филармонии им. А.С.Аренского  представит новый экспериментальный проект – музыкальную гостиную «Встречи у белого рояля» в Колонном зале, где будут отсутствовать обычные атрибуты традиционного концерта – сцена  и зрительный зал.

Это будет и музыкальный салон, и артистическое кабаре со столиками и напитками, и мультимедиа-пространство с видеорядом. Такой формат предполагает совершенно другой уровень общения с публикой – будет приветствоваться ее непосредственное участие в викторинах и конкурсах, отзывах и пожеланиях артистам.

— Мы также будем рады, если Вы придете в нашу музыкальную гостиную всей семьей или с друзьями. Уверены, что Вы проведете это время с пользой для себя и с удовольствием! — говорят организаторы вечера.

Художественный руководитель музыкальной гостиной — лауреат международных конкурсов, профессор Михаил Корноухов.

29 сентября в 15 часов музыкальная гостиная откроется программой «Великий немой», посвященной 125-летию мирового кинематографа. В 1888 году состоялась  премьера английского короткометражного фильма режиссера  Луи Лепренса «Сцена в саду Раундхем» — cамый  ранний сохранившийся фильм на сегодняшний день. Этот четырехсекундный раритет откроет программу. Именно музыка стала первым языком нового вида искусства. И до сегодняшнего дня кино невозможно представить без музыки.

Наряду с музыкальными номерами, будут показаны также и фрагменты знаменитых киношедевров, не обойдется и без сюрпризов. Прозвучат произведения всенародно любимых композиторов – И.Дунаевского, Е.Доги, М.Таривердиева и других авторов шлягеров киномузыки.

Отдельная тема — использование в кино так называемой серьезной музыки. Возможно, кто-то не знает, что  гениальный актер и режиссер Чарли Чаплин сам писал музыку к своим фильмам? И Сергей Рахманинов, горячо любивший кинематограф, общался и с Чарли Чаплиным, и другими звездами Голливуда.

Музыкальные произведения в этой программе будут исполнены новгородскими музыкантами, лауреатами международных конкурсов Галиной Ивановой (сопрано), пианистами Софьей и Михаилом Корноуховыми.  Ведущие музыкальной гостиной   — музыковед  Наталья  Серова  и профессор   Михаил  Корноухов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.