Датские студенты побывали на «Шум-горе» в Новгородской области

Датские студенты побывали на «Шум-горе» в Новгородской области

Вчера, 22 сентября, в деревне Заполье Батецкого района (Новгородская область) открылся информационный визит-центр для туристов. Он располагается вблизи памятника археологии «Шум-гора».

Как «53 новости» сообщали ранее, визит-центр построен в рамках проекта по культурно-историческим связям и музейному сотрудничеству «Общая история в прошлом для общего будущего» по линии программы Европейского Союза Северное Измерение «Культура» при поддержке межрегиональной общественной организацией «Ассоциация сотрудничества со странами Северной Европы «НОРДЕН». Также партнёрами стал Датский институт культуры, представительницы которого тоже побывали на открытии информационного визит-центра.

Александра Орнфельд, студентка из Дании рассказала «53 новостям» о впечатлении от проекта:

— То, что сегодня мы здесь увидели – действительно уникально. У нас в Дании очень много сайтов, где рассказывается  о жизни викингов, их походах и быте прошлых веков, но нет такого места, которое это подтверждает и где можно провести историческую реконструкцию. А у вас есть. И я очень рада, что проект получился и несёт такую уникальную ценность.

Группу партнёров и туристов к «Шум-горе» сопровождал глава Новгородского археологического центра Сергей Трояновский:

— Сегодняшнее событие – один из обнадёживающих симптомов, чтобы хотя бы через туризм вернуть на эти места жизнь, привлечь молодёжь.

В проекте есть несколько составляющих. Это не только туризм, но и возможность раскрыть памятники, до сих пор «непонятые». Подобные, по словам Сергея Трояновского, всё ещё остались на территории Батецкого района.

В визит-центре туристы смогут найти подробную информацию о культурном и историческом наследии Батецкого района, а также других мест Новгородской области, связанных с историей зарождения российской государственности.

Для туристов и партнёров проекта также был проведён краткий экскурс в историю ряда монументальных курганов – сопок  IX–X веков и, конечно же, «Шум-горы» — самого большого кургана во всей средневековой Европе.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.