В Окуловке открылась выставка самобытного художника Эдуарда Теваняна

В Окуловке открылась выставка самобытного художника Эдуарда Теваняна

Выставка «Мой мир» открылась накануне Дня города и Богородицкой ярмарки, которые будут отмечаться в Окуловке в субботу, 21 сентября.

Более двадцати лет Эдуард Теванян работает директором «Водоканала», но немногим известно, что «водных дел мастер» пишет картины. Карандашом и гуашью рисует он с детства, а лет семь назад решил попробовать писать масляными красками. Азы работы в начале творческого пути подсказал Теваняну народный художник России Николай Чуков.

Первые картины в зрелом возрасте были созданы на библейские темы. Сначала художник рисовал на известные сюжеты, а позже стал придумывать свои, под влиянием конкретных жизненных ситуаций, отражая собственные эмоции и мысли. Среди работ Теваняна есть несколько копий шедевров мировой живописи.

— Когда делал копии картин Рафаэля, то заинтересовался его биографией, тем, как он оттачивал своё мастерство. Много прочитал о художниках разных эпох, то есть попутно изучаю историю культуры, — рассказал Эдуард Теванян.

По просьбам друзей он начал рисовать пейзажи. Так, недавно появилась картина «Саяны». На ней изображены величественная тайга, полноводный Енисей, горы — удивительная природа Красноярского края, где в своё время Теванян проходил службу в армии.

Фото автора

В Окуловке открылась выставка самобытного художника Эдуарда Теваняна

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.