Открылась выставка «Деревня, где скучал Евгений…»

Открылась выставка «Деревня, где скучал Евгений…»

22 августа в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли состоялось открытие выставки «Деревня, где скучал Евгений…».

Выставка включает в себя материалы из собрания Пушкинского Заповедника. Среди представленных коллекций – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, редкая книга – всего 86 экспонатов. Диалог современности и пушкинской эпохи представлен живописными произведениями Виктора Попкова, Исаака Биленкого, Эдуарда Выржиковского. Любопытны графические комментарии к «деревенским главам» «Евгения Онегина».

Почувствовать эпоху позволяют предметы I половины XIX века, среди которых книжные издания, входившие в круг чтения Татьяны Лариной, рукописный альбом (напоминание об альбомах «уездных барышень» и альбомах обитательниц Тригорского), а также предметы быта пушкинской поры, наполнявшие усадебный мир. Экспонаты в витринах отражают мир Татьяны и мир Евгения – мир женский и мир мужской. Погружение в мир усадебной жизни и мир пушкинского произведения («деревенских глав» «Евгения Онегина») достигается посредством иллюстраций Юрия Игнатьева и подлинных предметов I половины XIX века – времени создания и действия романа, жизни автора и литературных героев. Таким образом, роман, который называют «энциклопедией русской жизни», предстает перед гостем выставки воочию.

 

Открылась выставка «Деревня, где скучал Евгений…»

Эта экспозиция — часть большого проекта «С чего начинается Родина…», в рамках которого пройдет обмен выставками между музеями Новгородского и Псковского региона. Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 — 2016)».

Отметим, представленные на выставке экспонаты до этого не покидали музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». Сотрудники музея проделали немалую работу по страховке, транспортировке, описи и прочим этапам подготовки выставки.

— Вы видите художественную коллекцию нашего литературного музея. Важно отметить, что каждый художник приезжает к нам как читатель, уже знакомый с наследием Пушкина. Есть у нас работы и новгородских художников, принимавших участие в пленэрах в Михайловском. — рассказывает главных хранитель музейных фондов Дарья Плотникова.

Также состоятся выставки экспонатов из фондов Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея — заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский заповедник) в Великом Новгороде в Музее художественной культуры Новгородской земли. В Псковском регионе в октябре-ноябре на выставке « …И заложи Новгород и сделай каменный город…» в залах музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» будут представлены экспонаты из фондов Музея художественной культуры Новгородской земли.

Выставка «Деревня, где скучал Евгений…» работает до 6 октября.

Между тем, познакомиться с выставкой можно будет и  в рамках проекта «Здравствуй, школа! Здравствуй, музей!». С 1 по 7 сентября школьники, студенты и педагоги могут посетить экспозицию бесплатно. Подобные акции к началу учебного года музей художественной культуры Новгородской земли планирует устраивать ежегодно.

 

Открылась выставка «Деревня, где скучал Евгений…»

Фото автора

Комментарии

Катеринка
14:45 23.08.2013

ой как хорошо, хотя бы детей туда свожу

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.