На месте стихийного пешеходного перехода под виадуком поставят забор (Великий Новгород)

На месте стихийного пешеходного перехода под виадуком поставят забор (Великий Новгород)

Это стало известно сегодня, 16 августа, в ходе брифинга в администрации Великого Новгорода.

Предметом обсуждения под руководством мэра Юрия Бобрышева стал пешеходный переход, который планируется оборудовать на участке железной дороги между вокзалом и виадуком. Напомним, ранее активисты проекта «Новый город» предлагали организовать переход непосредственно под виадуком. Проведенные общественниками исследования показали, что внизу пути пересекает гораздо больше новгородцев, чем по мосту. Многие из них — пенсионеры, люди с колясками, которым переходить железную дорогу поверху физически сложно.

— Мы неоднократно обращались в ОЖД с просьбой рассмотреть возможность оборудования на этом участке пешеходного перехода. Сначала мы получали категорический отказ, затем нам все-таки пошли навстречу. — сказал Юрий Бобрышев.

Однако, представители ОЖД, изучив указанный участок, сделали вывод, что под виадуком переход находиться не может. Как рассказал собравшимся заместитель начальника дистанции пути Октябрьской железной дороги Владимир Игнатенко, этого не допускают требования техники безопасности и эксплуатации железнодорожных путей. Так, пешеходный переход должен пересекать пути строго перпендикулярно. Кроме того, он не может находиться в зоне перевода стрелок, которая как раз располагается под виадуком. Также, согласно регламенту, переход не может находиться в непосредственной близости от моста, на котором уже оборудованы тротуары.

Изучив все требования, специалисты Октябрьской железной дорогой подготовили проект, согласно которому переход соединит улицу Боткина и Октябрьскую (около Новгородского районного суда).

Подрядчик уже определен. Работы начнутся в сентябре и завершатся к концу октября. Переход будет оборудован светофорами, площадками для ожидания, заграждениями, дополнительным освещением. Стоимость работ составит около девяти миллионов рублей. В эту сумму войдет также установка заграждений вдоль путей на указанном участке, а также ремонт сходов с виадука.

Между тем, представители объединения «Новый город», присутствовавшие на встрече, продолжают настаивать  на том, что переход именно под виадуком крайне необходим. По словам Константина Хиврича, решая проблему в одном месте, ОЖД усугубляет ее в другом, и установка заборов вместо стихийного перехода ничего не изменит — люди по-прежнему будут пытаться там пройти. По мнению активистов, нужно оставить на виадуке дорожку только для велосипедистов, а для пешеходов оборудовать проход внизу.

Мэр же, в свою очередь, считает, что необходимо приучать граждан «не быть дикарями» и пользоваться организованными переходами ради собственной безопасности.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.