120 документальных сюжетов из архива Новгородского музея-заповедника были показаны в кинозалах «Иллюзион» в этом году

120 документальных сюжетов из архива Новгородского музея-заповедника были показаны в кинозалах «Иллюзион» в этом году

Одному из самых любопытных современных музейных объектов Великого Новгорода исполнился ровно год.

В августе 2012 года новгородцы и гости вошли внутрь прясла Кремлевской стены между башнями Спасская и Княжая. Тогда там располагалась выставка «Новгород Послевоенный». Она представляла уникальную коллекцию фотографий 1947 года, сделанных знаменитым архитектором и реставратором И. В. Трофимовым. На них можно было увидеть панорамы города до его восстановления, разрушенные памятники, а также портреты людей, сделавших колоссальных вклад в возрождение Новгорода и его памятников. В экспозицию вошла и  уникальная коллекция домашнего кинооборудования, собранная Валерием Рубцовым, открытая посетителям с мая 2013 года в обновленном составе.

— 2 августа прошлого года мы перерезали киноплёнку у входа внутрь кремлёвской стены и пустили туда первых посетителей. Мы тогда не знали, будет ли популярен этот проект у новгородцев и гостей города. Но время показало, что он очень интересен! – комментирует событие коллекционер и автор кинопрограмм «Иллюзиона» Валерий Рубцов. — В этом году мы расширились, открыв два кинозала и существенно увеличив экспозицию. Есть интересные планы новых стендов уже в этом году, а в следующем году мы собираемся полностью обновить всю выставку.

В кинозалах «Иллюзион» посетители смогли посмотреть около 30 отечественных художественных кинофильмов, большинство из которых считаются мировыми шедеврами и выпущены до Второй мировой войны. Также были продемонстрированы более 120 документальных сюжетов из архива Новгородского музея-заповедника, показывающего Новгород XX века.

«Галерея времени» работает до ноября.

Фото предоставлено центром развития культуры «Решение»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.