Сергей Митин прокомментировал непринятие областного закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей

Сергей Митин прокомментировал непринятие областного закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в своем блоге прокомментировал непринятие Новгородской областной Думой закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей.

В записи в частности говорится: «С большим сожалением воспринял такое решение депутатов.

Нередко субъекты предпринимательской деятельности не могут самостоятельно разрешать ситуации, при которых нарушаются их права и интересы. Особенно это проявляется тогда, когда возникают административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц. Для преодоления таких барьеров создавался институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте России. Должности бизнес-омбудсменов учреждены в 66 российских регионах. Имеющаяся практика показывает востребованность института. Его важность и необходимость с учетом национальных задач, тех потребностей, которые нам диктует общество и государство.

Не секрет, что некоторые депутаты областной Думы имеют собственный бизнес. Поэтому существование института Уполномоченного по защите прав предпринимателей им невыгодно. Однако в таких условиях нужно думать не о том, как в условиях рыночной экономики прожить отдельным депутатам-предпринимателям. Для народных избранников приоритетной должна быть задача по правовой защите всех коллег-предпринимателей.

Отмечу, что на сегодняшний день в Новгородской области зарегистрировано 15795 индивидуальных предпринимателей. Каждый из них вносит свой вклад в развитие Новгородчины. Это не только производство продукции, но и налоги, которые поступают в бюджет. Из 313,9 тыс. человек, занятых в экономике области, в малом и среднем бизнесе трудится более 71 тыс. человек… …Развитие регионального предпринимательства должно проходить консолидировано. Сегодняшнее решение большинства депутатов нам показало, что, к сожалению, депутатский корпус работает непоступательно, неконструктивно, руководствуясь собственными интересами.

С учетом сказанного я убежден, что нам требуется перезагрузка власти. Причем на всех уровнях. Подход к принятию решений должен быть креативным, современным и востребованным, но не политизированным и местническим, как сегодня мы увидели на заседании областной Думы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.