Бывший руководитель ТСЖ «Волна» Олег Олисов, обвиняемый в крупных хищениях, задержан в Одессе

Бывший руководитель ТСЖ «Волна» Олег Олисов, обвиняемый в крупных хищениях, задержан в Одессе

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из Малиновского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в городе Одессе найден и задержан 40-летний житель Великого Новгорода Олег Олисов.

Уголовное дело в отношении Олега Олисова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере) было направлено Следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород на рассмотрение в Новгородский районный суд в сентябре 2012 года. Однако, на первое судебное заседание он явился и по месту проживания также отсутствовал, в связи с чем в ноябре 2012 года был объявлен  в федеральный розыск.

Напомним, что в ходе проведения предварительного следствия было установлено, что Олисов,  в период с 2006 по 2010 годы, находясь в должности председателя  товарищества собственников жилья «Волна»,  умышленно не переводил средства ресурсоснабжающим организациям — «Водоканалу» и «Теплоэнерго». Вместо этого денежные средства, полученные от коммунальных платежей жильцов, перечислялись на счета подконтрольных ему организаций и расходовались на нужды, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью ТСЖ.

Аналогичным способом в 2008-2011 годах им были растрачены более 10 миллионов рублей, принадлежащих ТСЖ «Свобода», где он работал главным бухгалтером, сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области.

Кроме того, в 2010 году Олег Олисов руководил строительной организацией, выполнявшей работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей жилого дома № 12 по ул. Стратилатовской в Великом Новгороде. В рамках расследования уголовного дела предварительно установлено, что из перечисленных ему на эти цели 6,6 миллиона рублей он направил на ремонт чуть более одного миллиона, а остальные деньги присвоил.

В настоящее время Олег Олисов помещен в изолятор временного содержания  ОГУ УМВД города Одесса. Украинские  правоохранительные органы проинформированы о выбранной в отношении него, в соответствии с санкцией Новгородского районного суда,  мере пресечения в виде заключения под стражу.

В дальнейшем, в соответствии с требованиями международного законодательства, с правоохранительными органами Республики Украина будет решаться вопрос об экстрадиции О. Олисова в Великий Новгород. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.