Как продать жилье, долей которого владеет несовершеннолетний? Отвечают эксперты

Как продать жилье, долей которого владеет несовершеннолетний? Отвечают эксперты

В наших последних публикациях мы решили затронуть вопросы, которые чаще всего нам задают люди, обращаясь за консультациями. Один из таких вопросов — это доли принадлежащие в недвижимости детям или случаи, когда жильё полностью оформляется в собственность детей. Многие покупатели боятся приобретать такое жилье, опасаясь, что в будущем, дети достигнув совершеннолетия, могут оспорить такую продажу. Кроме того, есть родители, которые с большим сомнением относятся к детским долям в недвижимости и предпринимают различные действия, чтобы избежать выделения таких долей.

Как же возникает собственность (целая или доли) детей в недвижимости? Способов первичного получения много:

– собственность детям дарят или приобретают по собственному желанию родственники;

– дети участвуют в приватизации и по закону автоматически приобретают собственность;

– родители вынуждены выделять доли детям при участии в государственных программах, которые предоставляют жилье или участок на всех членов семьи;

– доли выделяются в результате использования средств Материнского капитала или регионального капитала Семья (в Новгородской области);

– собственность дети получают по праву наследования на основании закона или завещания.

Но много ли сложностей при продаже такой недвижимости? Да, в общем-то, если выполнить ряд условий, которые выдвигает законодательство, продажа собственности детей усложняется только тем, что требуется обращение в органы опеки для получения разрешения.

Родители или опекуны несовершеннолетнего обращаются с просьбой разрешить им продать собственность несовершеннолетнего, предлагая взамен условия, на которых они намерены это сделать, не ущемив права ребёнка. Закон предполагает альтернативу в виде выделения аналогичных долей (относительно цены объекта) в ином жилье (покупаемом или любом другом, которое могут предоставить родители или опекуны) или зачисление доли несовершеннолетнего в денежном выражении на счет этого несовершеннолетнего. Этими средствами он сможет либо воспользоваться при достижении совершеннолетия, либо родители или опекуны с разрешения опять же, органов опеки, смогут в дальнейшем использовать эти средства на покупку недвижимости для этого несовершеннолетнего, либо на другие его нужды, которые одобрят органы опеки.

Очень часто задают вопрос о том – обязательно ли выделять доли детям при приобретении жилья с использованием сертификатов или государственных программ? Родители предполагают, что это не обязательно, ведь процесс никто не контролирует. Но на самом деле это не так. Продав жилье, где имели право получить доли несовершеннолетние, родители рискуют получить претензии со стороны прокуратуры. Есть случаи, когда продажа такого жилья, без выделения долей, рассматривалась в уголовном ракурсе, то есть родители привлекались по статье «Мошенничество с государственными выплатами». И им предъявлялось требование выделить доли либо денежную компенсацию на счета детей. Государство действительно следит за соблюдением законодательства и шутить с этим не стоит. Даже, если вам не предъявили претензии сразу, это может случиться позже, ведь есть сроки исковой давности.

Иногда у людей возникает желание улучшить жилищные условия, продав имеющуюся в собственности у семьи недвижимость и получив ипотеку. Это возможно, даже если в жилье есть доли детей. Просто родители должны просить разрешение не только на продажу детских долей, но и на залог долей в приобретаемом жилье. Если банк такая ситуация устраивает, то всё получится.

Действие, на которое органы опеки категорически не дают разрешение, это попытка взять займ или кредит под залог недвижимости, которой владеют дети. Такой залог по мнению органов опеки невозможен.

И всего вышесказанного, можно сделать вывод, что покупателям не стоит боятся подобных сделок, так как их прав отношения родителей с детьми не затрагивают.

 * * *
Наши специалисты уже много лет бесплатно консультируют новгородцев по вопросам недвижимости. Консультацию можно получить по телефону 77-25-01, в нашей группе «ВКонтакте», а также на страницах сайта нашего партнёра — «Чудомама».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.