Левиафан раздает рыбу и wi-fi

Левиафан раздает рыбу и wi-fi

Досадно… Роешься в какой-нибудь хорошей прочитанной книге, перелистываешь ее, ищешь как раз те самые слова или меткое выражение, которым еще раз хочешь насладиться в первоисточнике. А потом находишь эту фразу и… ничего не происходит. Ну нашел ее ты, ну и что – тривиальна она и банальна.

Также досадно, когда идешь по следу своей «собственной» мысли. Делаешь выводы, «открываешь открытия» и, в конце-концов – изобретаешь велосипед. Вот такие грустные чувства. Почти по Экклезиасту:

Сказанное — уже сказано, и нечего похваляться последующим поколениям речениями предков своих».

Но к делу. Есть такое расхожее выражение: «Надо дать человеку, чтобы он прокормил себя, не рыбу, а удочку. Пусть себе сам наловит». Мысль не оригинальна, но я абсолютно с ней согласен. Хотя, опять же, обстёбано это выражение переобстёбано. Пример ироничного перепева: «Не давайте человеку удочку – он сядет на берегу, начнет пить водку и сопьется».

Однако самостоятельно достигнутые успехи, на мой взгляд, всегда обоснованнее печенек, преподнесенных на блюдечке. Наблюдая из года в год за тем, чем занимается государство по отношению к гражданам в последние годы, трудно отделаться от сравнения его с заботливой мамой (или неким социальным собирательным папой). Причем родитель занимается не воспитанием, а гиперопекой.

Левиафан раздает рыбу и wi-fiПричем опекой не только тех, кого государство – тот самый Левиафан Гоббса-Звягинцева – и так должно опекать: сирых и убогих. А тех, кто просто «очень устал» и не хочет работать. То есть происходит раздача не удочек, а рыбы. Причем с бесплатным wi-fi для сёрфа по сети. И ловят данной сетью не полезную для работы информацию, а демотиваторы для офисного планктона и селфи на фоне моря-окияна.

Ситуация порочна на мой взгляд еще и тем, что рыбу эту получает с большей вероятностью и в первую очередь тот, кто поднаторел в ее выпрашивании, в хождении по кабинетам, у кого есть нужные знакомые. У кого аппетит лучше, наконец.

Предвижу возмущение господ-ихтиофагов: «минфин обсуждает повышение пенсионного возраста», «население нищает», «жилье не купить, а мы в Сирии бомбим». Но в это возмущение веришь примерно как… Ну примерно как в пропагандистские предвыборные материалы. Хор на самом деле жиденький, и, простите каламбур – ангажирненький.

И остаюсь я при таком раскладе при своем мнении – не задаривать народ социальной инфраструктурой надо, а создавать условия, при которых он сам эту инфраструктуру создаст и будет ее активным пользователем.

Иной путь неизбежно приводит к коммуне. Да это еще в лучшем случае. Чаще всего всё сводится к бесплатному общественному туалету. Дарованное свыше – от слова «даром» – ни уму ни сердцу полезным не бывает, не оценивается это по достоинству.

Следующему же поколению отечественному менеджеров-руководителей, помимо всего прочего, придется решать нетривиальную задачу – как заставить людей работать. Причем дело не в лени, а нежелании рядовых сотрудников самим работать над повышением своей производительности труда. Я не ошибся – именно САМИМ и СВОЕЙ. Ибо никакой менеджер не сумеет добиться успеха, если его цель не становится целью его команды.

Комментарии

chelovek_
08:37 11.11.2015

Бред сивой кобылы Ваше мнение! Почему же чиновникам можно за их безделье раздавать блага жизни, а простым людям нельзя? А? Или Вы хотите сказать, что наши чиновники работают в поте лица? Дорог нет, медицины нет, образования нет, предприятий нет, ничего НЕТ! Одна болтовня, брифинги и «езда по ушам». Да, что-то делается, но заслуги местных властей в этом нет. Мост – федеральный проект, дороги федеральные делаются, дома по федеральным программам строятся. В местных масштабах только урезаются зарплаты, отнимаются льготы, повышаются бесконечно налоги , отбирается последнее у граждан, да долги миллиардные копятся. Вот Вы лично попробуйте отойти в сторону от госкормушки и взять в руки «удочку» заведите собственное производственное предприятие, вот тогда посмотрим как Вы заговорите и с какой стороны Вы власть увидите… Да, еще одно достижение в Новгородской области есть, на первых местах… http://gradus-0.ru/monitoring/330;jsessionid=71A9C83C4502C175A650A56F93FDBC18

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.