Важно искать новые формы работы со зрителем для привлечения внимания к культурным мероприятиям

Важно искать новые формы работы со зрителем для привлечения внимания к культурным мероприятиям

На прошедшей недавно в НовГУ международной конференции «Новгородика» обсудили, в частности, перспективы развития культуры Новгородской области.

В работе секции «Культура как ресурс регионального развития» приняли участие журналисты, культурологи, библиотекари, краеведы, художник-искусствовед. О культурных новинках региона и многом другом «53 новостям» рассказала доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская:

— Участники секции обсудили различные аспекты культуры Великого Новгорода и Старой Руссы. Так, новгородский художник-искусствовед Светлана Акифьева рассказала о создании в нашем городе частного музея современной реалистической живописи, где представлены работы художника Александра Варенцова. В музее для посетителей кроме традиционной экскурсии будут проводиться и мастер-классы по живописи. Отмечу, что подобные музеи широко распространены в Европе и Прибалтике, а в России это достаточно новый проект.

Думаю, реалистическое искусство найдет своих ценителей среди новгородцев. К слову, если авангардное искусство особенно популярно в Европе, то русское реалистическое искусство высоко ценится в Китае.

Кроме того, на секции можно было узнать, как современный Новгород оценивают искусствоведы из других городов. Так, доцент факультета журналистики СПбГУ Алексей Горячев в своем докладе представил Новгород глазами туриста, оценил туристические сайты города. А на улицах города ему бросилась в глаза слишком агрессивная реклама, резко контрастирующая с обликом древнего Новгорода.

Стоит отметить, что истории древнего Новгорода посвящено большинство докладов на исторических и культурных конференциях. А вот Новгород современный, на мой взгляд, немного отодвинут на второй план, но изучать его тоже интересно. Мы должны думать не только о сохранении нашего культурного наследия и ориентироваться не только на прошлое, на историю. Важно также осмысливать современность, искать новые культурные контексты.

К конференции я подготовила результаты своего исследования арт-дискурса в новгородском медиаполе. Эту тему я представляла и на конференциях в других городах, в частности, в Казани.

Я заядлый посетитель выставок, большой поклонник организаторской деятельности новгородского искусствоведа Сергея Пухачева, который много делает для привлечения внимания к современному искусству.

На мой взгляд, в нашем городе не очень много журналистов пишет на тему искусства. Как и в других провинциальных городах, в Новгороде не хватает критиков — специалистов, грамотно освещающих культурную жизнь города. В СМИ публикуется мало рецензий – все медиапространство захлестнули новости, репортажи.

В результате организаторам культурных мероприятий приходится самим продвигать свой имидж, рассказывать о культурных событиях в СМИ.

Думаю, было бы полезно организовать обучающие семинары или курсы для начинающих арт — критиков, ведь жанр рецензии был бы востребован в СМИ. Кроме того, важно искать новые формы работы со зрителем для привлечения внимания к культурным мероприятиям.

Вот пример из столичной жизни. Я нередко бываю в театрах Москвы и Петербурга. На столичных сайтах театров в комментариях можно прочитать интересные и довольно подробные отзывы зрителей о спектаклях. Думаю, сайтам наших театров тоже можно организовывать такие дискуссии.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.