Точки над i. Развязка близка. НОПО.

Точки над i. Развязка близка. НОПО.

Испытал чувство морального удовлетворения, когда после моих публикаций, посвященных проблеме Новгородского областного потребительского общества, ситуация сдвинулась с мертвой точки. После моей второй статьи, в которой я призывал принять срочные меры для спасения потребкооперации в регионе, на меня вышла группа пайщиков НОПО. В результате обстоятельного общения с ними, я в очередной раз убедился в том, что поднятая тема является архиважной и требует незамедлительного вмешательства.

Также благодаря этому общению вскрылась неприятная подноготная, выставляющая далеко не в лучшем свете руководство НОПО. Но давайте обо всем по порядку: некоторое время назад был сделан шаг, без которого оздоровление ситуации было невозможно – скомпрометировавшего себя руководителя НОПО Олега Петрищева сменил конкурсный управляющий А.В. Ботвиньев. Новый управленец начал свою деятельность с наведения порядка в вверенной ему структуре: проверка счетов и документации привела к тому, что Ботвиньев написал заявление на имя заместителя министра внутренних дел Российской Федерации, начальника следственного департамента МВД А.Н. Савенкова касательно необходимости проведения следственных действий в отношении «Облпотребсоюза». По мнению нового управляющего, были обнаружены факты, указывающие на попытку преднамеренного банкротства структуры, с целью выведения активов через использование различных серых схем. По результатам проверки непосредственные виновники должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Символично, что ранее сам Олег Петрищев и ряд руководителей райпо писали доносы в Следственный комитет Российской Федерации и Генеральному прокурору, с целью избавиться от законных претензий кредитора. Как тут не вспомнить народную пословицу, в которой вор громче других кричит: «Держи вора»! Как бы то ни было, наличие фактов хищения средств и шагов, направленных на сознательное банкротство НОПО, еще должно доказать следствие, поэтому пока нет решения суда я не буду выступать с категоричными заявлениями. Впрочем, в приватном разговоре пайщики, не стесняясь, называли всё своими именами, указывая на Петрищева как на виновника того, что ситуация зашла в тупик. Предполагаю, что если следственные органы проведут качественное расследование, уголовное дело в отношении него может составить не один, а десяток томов.

Признаки подобной деятельности, по словам нового управляющего, удалось обнаружить также в целом ряде райпо. Надо сделать ремарку, что руководители большинства райпо ранее входили в структуру правления «Новоблпотребсоюза», участвовали непосредственно в получении кредитов у «НС Банка», сейчас же эти люди стремятся дистанцироваться от ситуации, видимо, с целью избежать персональной ответственности. Среди таких руководителей стоит назвать И.Н. Гец, С.Б. Виноградова, А.В. Костевич, но этими фамилиями список не исчерпывается, – у рядовых пайщиков (а возможно и у следственных органов) есть вопросы к значительно большему кругу лиц, участвовавших в непосредственном управлении НОПО.

 

Правительство области спасает потребительскую кооперацию?

В предыдущем материале я писал, что правительство области должно принять активное участие в спасении потребительской кооперации. Не знаю, нашлись ли светлые головы в правительстве, либо просто ситуация зашла уже настолько далеко, что вмешательство правительства оставалось единственным возможным выходом, но помощь действительно пришла.

Ранее на «Ваших новостях» появился материал о том, что губернатор Сергей Митин подписал соглашение о взаимодействии между правительством Новгородской области и Центральным союзом потребительских обществ РФ.

Уверен, что взаимодействие с таким мощным стратегическим партнером даст новый импульс для развития структуры потребкооперации в Новгородской области»,

— выразил свое мнение новгородский губернатор.

По сути, для спасения потребительской кооперации в регионе уже сделано очень много: Олега Петрищева сменил опытный конкурсный управляющий А.В. Ботвиньев, полным ходом идет распутывание коррупционного клубка, который был основательно закручен (по мнению нового управляющего) его предшественниками, но главное – правительство области подало новгородским кооператорам «палочку-выручалочку» в виде Центрального союза потребительских обществ РФ. Мощная структура, обладающая финансами, положительным управленческим и организаторским опытом – в состоянии вывести новгородскую потребительскую кооперацию на принципиально новый уровень.

Вопрос лишь в том, в какие сроки удастся выстроить сотрудничество и изжить тяжелое наследство предшествующих руководителей НОПО. В любом случае, повод смотреть в будущее с оптимизмом есть – жители новгородских сёл и деревень без снабжения не останутся. И это на сегодняшний день – хорошая новость.

Комментарии

Сергей53
15:25 15.09.2015

Рад, что ситуация сдвинулась с места. Жаль, однако, что Петрищев так запустил дело, что пришлось вмешиваться суду и полиции. Другим наука — не спешите писать кляузы во все инстанции, ведь они вполне могут обернуться против вас. Гораздо лучше порешать дело миром, не выводя конфликт в публичное поле.

Владимир
08:45 16.09.2015

Ну может хоть теперь правоохранительные органы займутся этой ситуацией. А то сейчас складывается впечатление, что отдельные руководители райпо, такие как Гец пытаются быстренько вывести все активы в близкие к ним структуры. Это инфа от пайщиков.

Сергей53
11:00 16.09.2015

Владимир, так это впечатление или действительно есть инфа о выведении активов? Сейчас-то, наверное, это будет сделать сложнее, после того как сняли Петрищева

Владимир
11:05 16.09.2015

Сергей, пайщики говорят, что это факты, а не впечатление. Есть надежда, что правоохранительные органы этому воспрепятствуют. То что убрали Петрищева это хорошо, но руководители райпо остались те же самые.

Сергей53
11:25 16.09.2015

В нынешних условиях надо сменить тех руководителей райпо, которые были в сговоре с Петрищевым и не заинтересованы в спасении потребкооперации

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.