Я живу в самом злачном районе

Я живу в самом злачном районе

Обычное утро рабочей недели я встречаю под впечатлением от ночной пьянки. 

Я живу в самом злачном районе

Вовсе нет, я не принимаю в ней участия, а просто пытаюсь заснуть дома под нетрезвые возгласы и потоки мата с улицы. 

К мысли, что я живу в самом злачном районе города, пришлось привыкнуть. И, кстати, это не Щусева. Однажды сосед по району сказал мне «отомщу!» за то, что отказалась разделить с ним «поляну». В общем, я решила оставить привычку ходить за продуктами по вечерам, хоть это единственное удобное время суток.

Мой дом в соседстве с тремя общежитиями на Корсунова. Под окнами одного из них я прохожу максимально аккуратно, потому что сверху может лететь всякое. Карниз, частями электрическая плита. Не удивлюсь, если и непокорный муж.

Предприниматель с бешено пульсирующей деловой жилкой около года назад открыл здесь круглосуточный магазин с гордым статусом минибар. Теперь местному контингенту есть, чем поживиться «здесь и сейчас».

Ночной дебош — далеко не все суточные потрясения. Каждый день я выхожу на работу около 8 часов утра, с мусорным пакетом, который не вынесла вечером. Казалось бы, то тёмное время, когда сосед трансформируется в алкаша, ещё не пришло. Не тут то было. Утром неснежного сезона, созерцаю омерзительную мне ситуацию: молодые граждане, годах в 30, проводят рассвет на лавочке детской площадки за литром-другим пенного, а то и чего покрепче.

Я живу в самом злачном районе

Ни столь ранний час, ни маленький ребёнок в коляске этих мужчин и женщин не останавливает. Они совмещают и приятное, и полезное: молодая мама умудряется одновременно запивать затяжку пивом и раскачивать малыша. Да и вообще, играющие в песочнице дети не мешают весело чокаться как молодым, так и пожилым. Жизненных сил в начале дня, наверное, не достаточно для бурного праздника, поэтому утро и день представляет собой мирную попойку.

Учитывая, что тут выпивают практически одни и те же лица, всплывает вопрос, кто таким молодым и крепким спонсирует регулярные торжества? Риторический. Вообще-то, я стараюсь окончательно не портить себе утро хмурыми размышлениями. Но не обращать внимание на это – по-моему, соучастие. Я не закрываю покорно глаза на нарушения закона «О тишине», но те любители дворовых алковечеринок и полиции то не боятся. Если одних «разогнали», то скоро на их место приходят другие. Неоднократно я вызывала сотрудников. Эффект от их вмешательства укрепляется на сутки. Максимум.

Складывается впечатление, что панацея от шума и алкоголиков во дворе содержится вовсе не в авторитете правоохранительных органов, который отсутствует у местных напрочь. Может быть, тем, кто хочет ночью спать, нужно просто снять все лавочки во дворе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.