От ненависти до любви один шаг

От ненависти до любви один шаг

Дизайн нашего сайта мне всегда немного напоминал слот-машину. Для тех, кто не в курсе: крутятся барабаны в «одноруком бандите», выдают комбинации. Если на всех барабанах в линию выстраивается одинаковый ряд значков, то можно получить бонус.

На нашем сайте нежданным бонусом может стать просто сопоставление в новостной ленте нескольких соседних материалов по иллюстрирующим их картинкам: руки в наручниках, руки держат мастерок, рука в кармане медицинского халата… Когда рук становится слишком много, я ворчу, что «дескать, надо следить за тем, чем мы иллюстрируем». Но это просто наша редакционная кухня. Ничего особенного.

Совсем другое дело, что иногда новости сильно перекликаются между собой.

От ненависти до любви один шагОдно орудие убийства – нож.

Одна разновидность конфликта, послужившего почвой для трагедии – скандал между мужем и женой.

Один вывод: градусник ненависти зашкаливает не только в политике и не только во взаимоотношениях соперничающих социальных групп — ненависть вселилась как нечисть в семьи.

Причем материальное благополучие не панацея. Убивают не только в тех семьях, где пьют. Не так давно в сытой и внешне спокойной Великобритании разборка в семье (она – русскоязычная пианистка, он – менеджер) вылилась в смерть от побоев для одной и тюрьмой для другого.

Наверное, в каждой избушке имеют право на свои погремушки, но сегодня они превратились в орудия убийства. 

От ненависти до любви один шагЯ ничего не смогу сказать о причинах роста домашнего насилия: я не психолог, не социолог. Но что-то делать надо.

Единственное объяснение происходящему, хотя, возможно, я неправ, доля ответственности лежит на СМИ.

Информационный вал, обрушивающийся водопадом на каждого, не увеличивает душевного здоровья. А если вал состоит из крови и смерти, то человек вовсе программируется на насилие. Вернее, на безучастное отношение к нему, на привычку не замечать зло. Один мой друг включал телевизор по утрам, чтобы посмотреть новостной выпуск, и всякий раз говорил: «Ну что, посмотрим программу «Кого убили?»

Но все же в чем-то мои выводы нелогичны. Хотя бы в том, что сами «53 новости» постоянно рассказывают о криминале и ЧП. Да и позитивный эффект от негатива нельзя сбрасывать со счетов. Тот, кто видел в СМИ, к чему приводит беспечность на дороге, будет осторожнее за рулем.

То же касается и, к примеру, и темы коррупции. Думаю, журналисты способны своими публикациями удержать менеджера или чиновника, который решил нажиться на откате или взятке, от преступления. В средние века системы средств массовой информации не было, но публичные казни мздоимцев как раз были рассчитаны на общественный резонанс.

Но тут мы вернулись к тому, от чего, казалось бы, ушли. К теме насилия…

Есть ли лекарство от ненависти? Есть. И все знают какое. Любовь. Если кому-то этот рецепт кажется пресным, то старую как мир добродетель можно подать оригинально.

Как, например, это сделал журналист и блогер Максим Кононенко. По ссылке – его рассказ в ФБ о ненависти и о том, как ее можно попытаться преодолеть.

Думаю и вы, уважаемые читатели, можете что-то присоветовать – как победить ненависть, как вы сами с ней справляетесь. Об этом мы тоже обязательно поговорим с вами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.