Полигон отходов в интернете, или в голове?

Полигон отходов в интернете, или в голове?

Вопрос, нужна ли цензура высказываний как политического, так и социокультурного характера в сети, обсуждается волнообразно, и уже даже не бурно. Всё-таки, крайним поводом поговорить об этом стало исследование всероссийского центра изучения общественного мнения.

ВЦИОМ выясняли, при каких обстоятельствах россияне готовы пожертвовать выходом в интернет, и готовы ли. Больше половины опрошенных ушли бы из сети только при чрезвычайной ситуации. Как правило, достаточно двухдневного обмусоливания и пары-тройки экспертных мнений, чтобы забыть о проблеме до очередной выявленной статистики.Полигон отходов в интернете, или в голове?

Одновременно, родители и педагоги, обеспокоенные тем, что «грязь» в интернете может нанести вред детям, и периодически тщетно рефлексируют о необходимости ограничения нежелательного контента. Полагаю, вопрос ограничения доступа в интернет можно решить, если пускать туда по паспорту. Это, с одной стороны, лишит пользователей анонимности, а значит потребует от них ответственности за написанное и прочитанное, с другой — ограничит доступ несовершеннолетних к тем же экстремистским материалам. По-моему, насколько логична эта мысль, настолько и утопична.

И не менее раздражающий фактор в интернете — повсеместно громыхающий спам.

Ежедневно я включаю свой компьютер и обнаруживаю десятки писем самого нелепого содержания. Меня пытаются убедить покупать резиновые сапоги на выгодных условиях, сообщают, что номера в гостиницах отныне доступны с почасовой оплатой, а домик в болгарской деревне подешевел настолько, что просто невозможно не купить.

Все это не имеет ко мне никакого отношения, но ограничить этот поток сетевого выброса мусора почти невозможно. Формально, и почтовый ящик даёт возможность отфильтровать определённых адресантов, и программу уже придумали, которая скрывает очевидную рекламу с посещаемых сайтов. Но стандартное ведро отходов находит пути вылиться на голову. Моя сетевая свобода ограничена, и ограничение это прибыло откуда не ждали — СОРМ вне конкуренции, здесь властвует спам.

Сегодня 82 миллиона — количество пользователей интернета в России, по данным TNS, или 66% населения России в возрасте 12-64 лет. Причем три четверти из них выходят в сеть ежедневно или почти каждый день. И практически все пользователи создают этот спам, зачастую и сами того не желая.

Полигон отходов в интернете, или в голове?Вспоминается символичная гипотеза: на клавиатуре больше грязи, чем под ободком унитаза. Захламление интернета достигло потрясающих размеров. И, естественно, наибольший поток «заразы и микробов» сливается в социальные сети. При этом, администрация периодически уличает и блокирует пользователей, распространяющих информацию экстремистского содержания, или детскую порнографию, например — это, кстати, ещё один повод поднять маленький, бессмысленный, но всё же бунт определенного круга беспокоящихся за своих чад.

И знаете, я готова опустить все эти сетевые нюансы, также как и те многие пользователи, тоже страдающие от спама. Потому что информация, вероятно, самое большое преимущество, которым располагает интернет. И она, при грамотном призыве через поисковую систему, всё-таки образовывается на поверхности мусорной горы. Сегодня множество услуг перебрались в сеть. Среди них: оплата жилищных услуг, поиск работы, покупка билетов на любимые развлечения, в конце концов. Многие услуги могут быть недоступны в автономном режиме или могут оказаться много дороже.

Да, интернет был, есть и будет безразмерным полигоном любой информации. Слово «любой» здесь хочется подчеркнуть. И пользователям, которые принимают, как говорится, «близко к сердцу» нелицеприятный для них контент — тот же спам, или козни провокаторов — хочется пожелать только скорейшего выздоровления.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.