ИГИЛ к вам ближе, чем предполагаете

ИГИЛ к вам ближе, чем предполагаете

Когда под вечер я гуляю в историческом центре Великого Новгорода, недалеко от древнего кремля, мне вспоминается захваченный террористами в Сирии город Пальмира. Пальмиру – всемирно известный архитектурный памятник, входящий как и Новгород, в список всемирного наследия ЮНЕСКО – сейчас разносят по кусочкам варвары из ИГИЛ (организации запрещенной в России). И еще год назад античному городу в Сирийской пустыне, несмотря на войну, ничто не угрожало – никто не ставил себе целью разрушение до основания безответных руин. Но и у пережившего тысячелетия, видно есть свой срок, и апокалипсис войны уже приходил в город на Волхове. И нас роднят не только руины…

ИГИЛ к вам ближе, чем предполагаете

Недавно мне на глаза попалась новость о теракте в Турции, произошедшем три дня назад. Теракт предположительно совершила 18-летняя террористка-смертница. Власти считают, что девушка была связана с Исламским Государством. Сегодня ИГИЛ распространяет своё влияние на сравнительно небольшие территории, однако в интернете можно найти и карты, где изображены земли Исламского Государства, простирающегося от Северной Африки до границ России.

Конечно, можно просто посмеяться над планами очередного халифата, но многое заставляет задуматься о причинах геополитической реалии, и возникает, так сказать, желание докопаться до корня болезни.

То, что ИГИЛ – по сути террористическая тоталитарная секта, не подлежит сомнению. Она имеет идеологическую базу, лидеров, политтехнологов, вербовщиков и пушечное мясо. Пушечное мясо – это члены секты, и их уже довольно много.

На ум приходит недавняя история со студенткой МГУ, Варварой Карауловой, у которой были планы по вступлению в ряды ИГИЛ, и скорее всего, планы по самопожертвованию во имя роста черного пятна на карте. Но не совсем понятно, почему адекватная девушка оказалась под влиянием пропагандистов ИГ.

ИГИЛ к вам ближе, чем предполагаетеВедь в большинстве случаев в ИГ съезжаются профессиональные убийцы со всего мира, которые желают повоевать и подзаработать.

Однако факт статистики: большинство завербованных рекрутов пришедших извне из неисламских стран в ИГИЛ составляет молодежь. Кстати, студенты, вообще, могут пойти куда угодно и сделать что угодно, лишь бы это действие было объяснено как потенциально полезное. А самой вербовке помогают современные технологии: она преимущественно происходит в интернете.

Главными же причинами, которые заставляют молодежь идти убивать и умирать являются пустота в душе, одиночество по жизни и отсутствие цели в будущем.

Казалось бы, какое одиночество, когда вокруг столько людей? Однако, именно одиночество, ненужность, нереализованность толкают людей на подобные шаги.

Если человек никому не нужен, он ищет место, где его бы приняли, поняли. Как раз такую возможность предоставляют боевики ИГ, где человек будет считаться братом или сестрой, членом семьи, и он сам умрет за своих «родных».

К слову, имея определенный опыт, могу сказать, что в социальных сетях существуют тысячи профилей, которые посвящены ИГИЛ-тематике. Сложно сказать, кто такие эти люди, так как никакой личной информации на страничках не выложено.

С большей долей вероятности я думаю, что эти страницы ненастоящие и созданы, чтобы «троллить» пользователей или же они как-то связаны с arab-направлением в музыке.

Встречая таких пользователей в жизни, могу сказать, что этим людям просто нравится эпатировать, и они никак не связаны с ИГ. Может быть, они ищут новые формы самовыражения?

Но, так или иначе, я уверен, что они делают это, в большей степени, от той же самой социальной болезни — недостатка внимания со стороны других людей.

Кстати, вот и ответ на вопрос – почему ИГИЛ гораздо ближе к вам, чем вы сами предполагаете.

Комментарии

Скумбрия
19:19 01.08.2015

уже любой студент думает, что имеет право высказывать свои мыслишки. сидят в банках, как килька, а все думают что понимают что то. бред полнейший этот текст.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.