«Выходом из долговой ямы для новгородского «Теплоэнерго» могла бы стать концессия»

«Выходом из долговой ямы для новгородского «Теплоэнерго» могла бы стать концессия»

Как уже сообщали «53 новости», в правительственном совещании, посвященном подготовке к зиме и привлечению инвестиций в сферу ЖКХ, принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин. Тему привлечения средств в жилищно-коммунальное хозяйство на условиях концессии прокомментировала Юлия Бороненко, председатель Правления НРОО «ЗА ЧЕСТНОЕ ЖКХ!», председатель комиссии по вопросам социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области:

– Привлечение инвестиций в сферу ЖКХ я могу оценить только исключительно положительно. На сегодняшний день концессионное законодательство, как России в целом, так и Новгородской области в частности, позволяет значительно улучшить ситуацию в ЖКХ путем привлечения средств бизнеса.

На сегодняшний день в Новгородской области уже произведена оценка нескольких объектов ЖКХ на предмет их предоставления в концессию. И если водоканал сегодня не нуждается в концессии, то с «Теплоэнерго», по моему мнению, проблема однозначна – ситуация на предприятии зашла в тупик, оно в долговой яме.

Однако, вместо того, чтобы предприятие банкротить и продавать частному собственнику, лучшим вариантом решения проблемы могла бы стать передача в концессию с сохранением «Теплоэнерго» в муниципальной собственности. Долгосрочная аренда позволит инвестору вкладывать средства, улучшать финансовое состояние предприятия и, конечно же, извлекать прибыль.

Граждане сегодня могут опасаться повышения оплаты за коммунальные услуги, но грамотно составленное концессионное соглашение позволит минимизировать рост цен. И в этом я вижу сегодняшнюю задачу власти. В то же время сокращение эксплуатационных расходов, повышение эффективности производства, другие верные шаги, позволят сделать так, чтобы на людей основная нагрузка не легла.

Широко известен положительный опыт работы властей и бизнеса в рамках концессии в системе водоканала в Волгограде.

И напоследок напомню одну цифру: на сегодня в России изношенность коммунальных сетей составляет 70 процентов. Системе ЖКХ страны крайне необходимо довести этот показатель хотя бы до относительно приемлемых 55 процентов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.