Свет в конце тоннеля новгородских проблем

Свет в конце тоннеля новгородских проблем

Новгородский политик и общественный деятель Вадим Бериашвили опубликовал в «Живом Журнале» статью, в которой он высказывает своё мнение на очевидные проблемы аппарата, управляющего городом, на затянувшийся процесс судебного разбирательства Юрия Бобрышева. Кроме того, Вадим Бериашвили указывает на причины нависающего политического кризиса и предполагает риск снижения качества жизни новгородцев, если долгожданные перемены в городе вскоре не придут.

Первоисточник: http://beriashvili.livejournal.com/136220.html

Ни для кого не открою Америки констатацией факта тяжёлого положения дел в Великом Новгороде. Все мы уже привыкли, например, к разбитым дорогам. Хотя в соседнем Пскове, с которым мы чаще всего сравниваем свой город, дороги довольно приличные. Привыкли мы к плохой уборке нашего города и от снега, и от пыли. Привыкли и ко многому другому, к чему привыкать не стоило.

Таким образом, перемены давно назрели. И они начались c того, с чего их и нужно было начинать – со смены команды управленцев. Ведь если город не развивается, а по некоторым направлениям даже и деградирует, то отставка мэра и его команды является логичным первым шагом перемен.

Поэтому более 2/3 депутатского корпуса Думы Великого Новгорода 29 мая проголосовало за досрочную отставку Юрия Бобрышева. И, что примечательно, даже те депутаты, которые не голосовали за его отставку, сами довольно часто и по делу критиковали работу теперь уже бывшего градоначальника и его команды.

Вторым шагом по выводу Великого Новгорода из острой фазы кризиса должно стать формирование новой профессиональной команды управленцев. Но, к сожалению, с этим пока не всё так просто. Сначала придётся пройти через судебные тяжбы с бывшим мэром.

И чем продолжительнее будут судебные разбирательства, тем дольше город будет оставаться в подвешенном состоянии. При этом я убеждён, что сам Юрий Иванович прекрасно понимает, что даже если вдруг ему удастся через суд вернуть мэрское кресло со сломанной ручкой (вспоминаем программу НТВ, в которой мэр пожаловался на свой неисправный «символ власти»), то просидит он в нём очень не долго.

Зато ему удастся побольше «попить крови» у своих оппонентов. И это бы ничего, но затягивание политического кризиса неизбежно ведёт и к ухудшению экономической ситуации в Великом Новгороде, а значит и к снижению качества жизни новгородцев.

В итоге простые горожане вынуждены страдать из-за амбиций отдельных политиков, нежелания уступить свою власть и сопутствующие ей блага.

Но свет в конце тоннеля новгородских проблем, всё же, есть. Во-первых, все эти судебные разбирательства и словесные перепалки противоборствующих сторон конфликта неизбежно закончатся. И в любом случае, чуть позже, либо чуть раньше у нашего города появится новая команда управленцев.

Вопрос лишь в том, кто в неё войдёт. В Великом Новгороде есть профессионалы, которые способны руководить городом более эффективно, нежели команда бывшего мэра. Поработав полтора года в городской Думе нынешнего созыва, могу утверждать, что во всех её фракциях есть люди, которые могли бы принести пользу, работая в исполнительной власти.

Надеюсь, что ряд депутатов войдёт в новую команду. Как и некоторые профессионалы, ныне задействованные в бизнесе, либо в других органах власти.

Хочется верить, что новая команда будет подходить к решению всех вопросов жизни города системно, мыслить стратегически, а не сиюминутно, чем, на мой взгляд, грешил бывший мэр со своими подчинёнными.

И тогда есть шанс, что новая команда сможет не только починить разваливающее мэрское кресло, но и реально улучшить жизнь новгородцев, сделать наш город более комфортным для жизни и привлекательным для туристов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.