Отставка Бобрышева напоминает отставку Лужкова

Отставка Бобрышева напоминает отставку Лужкова

Оригинал материала находится в блоге бывшего депутата Думы Великого Новгорода Вадима Бериашвили и привлек он редакцию констатацией очевидного, но мало кем отмеченного, факта: за бывшим мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым в его конфликте с гордумой не оказалось народной поддержки. А ведь об этом до хрипоты говорили те, кто выступал против отправки мэра в отставку. Начинается же пост политика и общественного деятеля с анализа произошедшего, с сопоставлением произошедшего с актуальными трендами в РФ…

«В последнее время модно сравнивать отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева с ситуацией, происходящей в Петрозаводске, где депутаты поставили неуд мэру Ширшиной. И, казалось бы, для таких сравнений есть основания: в обоих случаях присутствует конфликт мэра с губернатором, сторону которого занимают городские депутаты.

Однако это поверхностный взгляд, который выгоден сторонникам Юрия Ивановича, но очень далёк от реального положения дел. Почему-то те, кто упорно сравнивает Бобрышева с Ширшиной, упускают важнейший аспект: Юрий Иванович в отличие от Галины Ширшиной отнюдь не оппозиционер.

Отставка Юрия Бобрышева вызвала воспоминания об «утрате доверия» его тёзкой Лужковым.

Отставка Бобрышева напоминает отставку Лужкова

Если последняя выиграла выборы, опередив своего главного конкурента из «Единой России» в качестве самовыдвиженки при поддержке «Яблока», то Юрий Бобрышев сам член «Единой России» и дважды становился градоначальником благодаря поддержке правящей партии. И, кстати, при поддержке губернатора, с которым он впоследствии перестал находить общий язык.

Поэтому мне кажется странным, что некоторые новгородские оппозиционеры так рьяно защищают Юрия Бобрышева – мэра-единороса. Причём, Юрий Иванович оппозиционером никогда не был и не будет. При советской власти он был совсем не диссидентом, а членом КПСС. Теперь является единоросом. Отсутствие оппозиционности Бобрышеву я нисколько не ставлю в вину, он имеет право на свои политические предпочтения. Просто это правда жизни, которую защитники Юрия Ивановича из числа оппозиционеров, похоже, не желают видеть в упор.

Юрий Иванович всегда активно заявлял о своей поддержке и президента Путина, и губернатора Митина. Но теперь некоторые критики и Путина, и Митина отчего-то делают из Бобрышева чуть ли не знамя борьбы против системы.

Я этого не понял и не принял, в результате чего был вынужден покинуть ряды КПРФ и отказаться от депутатского мандата.

А вот отдельные экзальтированные представители несистемной оппозиции из числа сторонников Навального и последователей Степана Бандеры считают Юрия Ивановича за «своего в доску парня» и всячески восхваляют. Хотя вряд ли это ему идёт на пользу и в глазах Администрации Президента, и в глазах простых новгородцев, среди которых совсем не высок рейтинг Алексея Навального, а уж процент украинских националистов так и вовсе стремится к нулю.

Мэра-единороса было бы можно и нужно поддерживать и оппозиционерам, если бы город под его руководством динамично развивался, была бы чёткая стратегия движения вперёд. Но этого нет. Как нет и всенародной поддержки новгородцев, о которой также говорят защитники Бобрышева. Мы не увидели ни одного желающего выйти на пикет или митинг в поддержку Юрия Ивановича за всё время его конфликта с правительством области и городской думой.

Возвращаясь к сравнению с ситуацией в Петрозаводске, стоит отметить, что там мэр работает менее двух лет и Ширшина ещё не успела себя в полной мере проявить, реализовать свои идеи. Но Юрий Иванович управлял городом восемь лет, и этого срока, как мне кажется, вполне достаточно, чтобы делать выводы о его работе и подводить итоги.

А в новгородской отставке мэра я скорее вижу сходство с тем, как в недавнем прошлом лишился своего кресла мэр Москвы Юрий Лужков, утративший доверие президента, коим в то время был Дмитрий Медведев.

В обоих случаях имел место внутривластный конфликт, оба мэра к моменту отставки уже много лет занимали свои должности и находились в пенсионном возрасте. Оба долгое время находились в фаворе у вышестоящих руководителей, но в определённый момент происходил конфликт, и в СМИ на их головы вываливалась масса негатива, а затем происходили их отставки. И даже имена у них одинаковые.

Только отставка Юрия Лужкова случилась гораздо быстрее с момента возгорания конфликта. Но и сделать для своего города столичный градоначальник смог гораздо больше, чем новгородский. И вероятно дело здесь не только в многократно превосходящих финансовых возможностях Москвы, но и в лучших организаторских и управленческих качествах Юрия Михайловича, чем у Юрия Ивановича.

В завершение скажу, что не считаю Юрия Бобрышева самым плохим мэром. У него были свои успехи, мне импонирует его демократичная, я бы сказал европейская, манера общаться с людьми. Но уверен, что Новгороду для выхода из острого политического и экономического кризиса нужна новая команда управленцев. Надеюсь, что это будут профессионалы своего дела со свежими идеями. И такие люди в Новгороде есть».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.