Память о Великой Отечественной войне: Минск vs Великий Новгород

Память о Великой Отечественной войне: Минск vs Великий Новгород

Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов, сопредседатель Новгородское отделения ОНФ Василий Федосов недавно вернулся из поездки в Беларусь. Посмотрел он в каком состоянии там находятся воинские захоронения и мемориалы да и решил поделиться впечатлениями и сравнить Минск с Великим Новгородом. Предсказуемо, что и в отношении к истории нам есть чему поучиться у батьки Лукашенко. Особенно, в свете прошедшего недавно заседания оргкомитета «Победа», на котором работа городских властей по приведению воинских мемориалов и захоронений перед празднованием 70-летия опять вызвала больше вопросов, чем ответов.

— Самое шокирующее, в хорошем смысле, впечатление на меня оказал музей Великой Отечественной войны в Минске. Не побоюсь сказать, такой музей – единственный в мире. Такого нет даже в России.

Музей недавний: капсула с посланием потомкам при основании его была заложена в 2010 году, а в 2014 году его уже открыли. За год через него прошло 400 тысяч человек. Я видел там детсадовские, младшие и старшие школьные группы, студентов… Мне в составе официальной делегации по маршруту, проходившему через 11 залов, иногда по ходу осмотра приходилось ждать пока освободится следующий зал для осмотра. Я стал свидетелем по-белорусски особого отношения к памятникам связанным с Великой Отечественной войной.

Уважению к истории нам еще учиться и учиться у них. Я бывал в Беларуси в разное время года: и летом, и зимой. И там памятники войны всегда в одном состоянии – в отличном.

Мы были музее в Минске в обыкновенный рабочий день, и здание было всё заполнено народом. Я посещал в столице Беларуси и захоронения воинов-афганцев, и там они тоже находятся в прекрасном состоянии.

За то, что происходит у нас в Великом Новгороде, на аналогичном совещании Лукашенко просто взял бы и снял с работы виновного. Он просто не допустил бы мысли, что такое отношение к памятникам войны как в Великом Новгороде, может быть возможно.

У нас же, в Великом Новгороде, люди или предприятия, назначенные ответственными за мемориал или за кладбище… не ответственны. Поясню: по 131-му федеральному закону за все отвечает глава муниципального образования. Завод, или кто там еще, может сделать требующиеся работы, а может и не сделать. Если мы хотим добиться таких результатов как в Беларуси, то нужна каждодневная работа.

Я стал свидетелем того, как на комитете «Победа» разгорелась дискуссия по поводу ухода за мемориалами в Великом Новгороде, и мэр Юрий Бобрышев сказал, что «нужно дождаться конца апреля и всё будет сделано…»

Политика увековечивания памяти отдавшим жизнь за Родину в Великом Новгороде построена на песке

Предположим, что конца апреля мы дождемся. Но после 9 мая, уверен, опять все будет заброшено. Мы же православные люди! Мы ухаживаем за могилами своих предков, не ожидая, когда они придут в заброшенный вид. И если у нас в городе все нормально, то тогда не надо ждать конца апреля…

Сейчас нет системы.

Возвращаясь к заседанию комитета «Победа» и вопросу о том, что это было – суд над мэром или нет, скажу – на встрече были представлены точки зрения мэра и общественности. И чего, и кого тут судить? Не готовы, значит – не готовы. Слова мэра про суд – это его эмоции. Надо реально оценивать ситуацию, и критику надо воспринимать адекватно: если есть недоработки, следует их учесть и исправить, создать систему, чтобы не решать всё аврально.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.