Что вторично в вопросе о первичном жилье?

Анастасия Дмитриева, заместитель руководителя агентства недвижимости «Центр», специалист и консультант по вопросам недвижимости и ипотечного кредитования, дала свою оценку по ряду тем затронутых на форуме.

– Конечно, развитие территорий для комплексного освоения будет всегда актуальной темой для обсуждения, чему я стала свидетелем на круглом столе. Единственно надо учитывать, что Великий Новгород, на мой взгляд, не готов настолько расширяться в плане территорий под застройку. Территории расширяются, но они стоят полями. Если бы они расширялись медленнее, но более продуктивно застраивались, то тогда бы это было более оправдано. Территории выделяются, но не осваиваются.

Я также очень плохо оцениваю транспортную доступность. Пример – новгородский пригород Плетниха. Туда городской автобус ходит, но участки под частную жилую застройку выделены в таком месте, что идти от большой дороги до места приходится минут по 20. Дети оттуда в школу не ездят, школьный автобус туда не ходит. Транспортная доступность это, ведь, не только свой личный автомобиль.

Еще рассматривался тезис: влияют ли новые технологии и материалы на рынок недвижимости в плане снижения цен.

Скажу прямо, новые технологии, применяемые, в том числе, в частном домостроении обрушить цены на рынке недвижимости, конечно же, не могут. Даже просто постройка нескольких новых дешевых девятиэтажных домов с низкой ценой квадратного метра окажет лишь временное влияние. Не те масштабы строительства. Надо очень постараться, чтобы цена квадратного метра пошла вниз. Новые технологии могут сделать дешевле частное домостроение, но даже не цену квадратного метра, а стоимость строительства. Это разные вещи.

Люди могут попытаться подороже продать квартиру на вторичном рынке и подешевле построить свое жилье. Но новгородцы в целом по-прежнему не готовы возводить дома. Они сидят в своих квартирах и ждут… Ждут, например, уплаты своей ипотеки. Вот когда с ней они развяжутся, тогда – лет через десять – и будут предприниматься какие-то шаги. Сейчас мы по-прежнему живем в ипотечном буме.

Новые технологии, которые пришли в строительство сейчас, таким образом покажут себя тоже через лет 8-10. Способов построить новый дом много, но «думки» нынешних 30-летних воплотятся в жизнь тогда, когда им будет лет по сорок.

Подытоживая, говоря о надеждах на то, что цены на недвижимость в краткосрочной перспективе, к концу этого года, будут более демократичными, отмечу – цены на вторичное жилье сейчас не растут. Но на первичное все-таки повышаются и к концу 2015 года вряд ли что-то изменится к лучшему. Вообще процессы на рынке жилья очень инертны. Например, нынешнее небольшое снижение цен на вторичное жилье идет уже года три.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.