«А начнется кризис 1 марта…»

«А начнется кризис 1 марта…»

На самом деле он уже давно начался. И как всегда — главным образом в головах. Причем, когда кризис креатива в голове политика принимает угрожающие размеры и он осознает это, единственной верной стратегией становятся простые как лопата решения.

Вспомним на заре известности и деятельности Алексея Навального его деяния: московское городское движение против коррупции в строительстве, проект «Милиция с народом», основал общественную организацию для защиты прав частных инвесторов, придумал интернет-мем о «Единой России» — «партия жуликов и воров», добился относительного успеха на выборах мэра Москвы, заняв второе место. Про РосПил и РосЯму вообще знают все и каждый.

Но с какого-то момента все стало не так эпично и интересно. То ли арсенал средств и методов у вождя оппозиции федерального масштаба исчерпался, то ли эволюция произошла у него от молодости политической до политической же скучной зрелости. По-крайней мере намеченная акция «1 марта Антикризисный марш «Весна», креативом и оригинальностью не блещет.

Гражданам Навальный и иже с ним предлагают тупо выйти на улицы и проорать анафему действующей власти. Авось прокатит с помощью этой, на коленке слепленной агитпроповской акции, украинский вариант, когда все начиналось с майдана в Киеве, а заканчивается котлом в Дебальцево. Причем, рассчитано это на среднестатистического дурака, который, как сказал Аверченко, всегда красному (т. е. в общем и целом — цвету протеста) рад. Креатив, оговорюсь, в минимальной дозе все-таки в акции присутствует — строго-настрого указано выходить на марш под государственными флагами РФ.

«А начнется кризис 1 марта...»У одного отца было три сына: до первых двух нам нет дела, а младший был дурак.

Состояние его умственных способностей видно из того, что когда у него родилась и подросла дочь — он подарил ей красную шапочку.

Почему именно красную?

Именно потому, что дурак красному рад»

Аркадий Аверченко,

«Сказка о Красной Шапочке, об одном заграничном мальчике и о Сером Волке» (1921)

Ненависть к стране, либо, так тоже бывает — извращенная любовь к ней, не беда одной Москвы. У нас есть свой навальный: Ксения Сергеева. Я уже писал о той зоологической ненависти, которую питает эта дама к России. Загляните на ее страничку «ВКонтакте» — ничего не изменилось. Хотя… Хотя вот тут я совсем неправ. Ненависть осталась, но она, по моему мнению, уже не зоологическая, а нормальная. Если так можно выразиться — адекватная и причесанная. Не с руки же уже агитировать Сергеевой за головорезов «Правого сектора», когда являешься помощницей депутата Новгородской областной Думы.

Ниже — остроумная инфографика по эволюции высказываний Навального. Она как бы слегка намекает… Ну на нашего, новгородского навального. Или навальную…? Запутался в великом и могучем русском языке.

«А начнется кризис 1 марта...»

Кстати, о русском. Даже в среде оппозиционной Навальный долгое время отпугивал единомышленников декларируемым русским национализмом. С течением времени эти идеи стали все тише и глуше звучать в риторике вождя. Естественно и объяснимо — если хочешь не просто занять второе место на выборах, а выиграть их, надо собирать голоса большинства, а в многонациональной стране русский национализм становится хуже великодержавного шовинизма.

Что же может быть общего у русского националиста из Москвы и «патриота Украины» из Великого Новгорода? На самом деле многое. Политика, например. Партийная принадлежность. Вкус к власти, для прихода к которой все средства хороши. И ругательски ругая эту самую беспринципную власть оппозиционер неизбежно становится примером того самого психологического феномена, когда некто ненавидя что-то сам становится похожим на объект своей ненависти.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.