Дни печатей

Дни печатей

Дни печатей«Можете ли вы войти в рабочий ритм после новогодних каникул?» Этой теме посвящен опрос который проводят «53 новости». Можно, как выясняется. Причем разными способами. Вот у нас, акул, или просто скумбрий, пера есть свой — День российской печати называется. Отмечается он 13 января.

Очень удобно нам, журналистам. Отметили всё, что только можно отметить, окромя Старого Нового года. И можно от общечеловеческих и религиозных праздников переходить к профессиональным. А там, глядишь, в кругу коллег и работать захочется.

И хотя праздник российской печати, пару слов мне хотелось бы сказать о том, что взволновало весь мир и что имеет прямое отношение к прессе — о расстреле редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В отличие от многих никакого оправдания я этому преступлению не ищу и искать не хочу. Убийство безоружных людей за их убеждения для меня вне рамок морали. В конце-концов средневековье прошло, а с тоталитарной идеологией мы как-нибудь да распрощались.

Оправданий нет. Есть объяснения.

Профессия журналиста не ради красного словца называется опасной. Конечно, бдения в офисе и гоньба за информисточником с диктофоном и фотоаппаратом не несут реальной непосредственной угрозы жизни, но в любую редакцию может прийти посетитель. И, зачастую не с самыми добрыми намерениями, как это и произошло в Париже.

Тем более опасной, когда идешь на публикацию материала или карикатуры прямо направленной против чего-либо. И ненависть радикальных исламистов к Charlie Hebdo не должна вызывать удивления и реакции типа «ах-как-террористы-посмели-убить-журналистов». Конечно, бросать сатирические камни в осиный рой можно было бы анонимно, или из редакции окруженной тройным кольцом безопасности спецслужб, или еще как-либо предохраняться, но это была бы уже не пресса, а агитпроп. И рисуя очередную карикатуру на пророка Мухаммеда, карикатуристу надо держать в голове мысль — «меня могут за это убить». Или не рисовать… Другого не дано.

На этом фоне любому мыслящему не только журналисту, но и просто гражданину должно показаться отвратительным спекулирование на свободе слова.

Очевидно, что сами убитые журналисты еженедельника криво и растерянно улыбнулись бы видя истерию вокруг последствий теракта в виде маршей и выступлений политиков и политиканов. И еще что-нибудь цинично и едко добавили в духе Charlie Hebdo по этому поводу, ломая благостно трагический настрой толпы.

День печати — это повод коснуться и другой темы. Более протяженной во времени и меркантильной: «Интернет убивает газету».

Если говорить о способе производства, о носителе информации, то да. Убивает. И ничего особенно страшного и трагичного я в этом не вижу. Журналистов-то, как раз скажу ради красного словца, в данном случае никто не убивает. Конечно, приятно пошуршать бумагой, вчитываясь в дискурс, и гламурные фото лучше выглядят на страницах печатного издания, чем на мониторе. Но и только.

Печатная пресса просто уходит на другой носитель. И процесс этот неостановим как книгопечатание пять веков назад. В противном случае мы бы читали книги исключительно в рукописном формате. И также как никто не разучился писать ручкой используя клавиатуру, также всегда найдутся люди, которые бумажную прессу больше ценят.

Работая уже не один год исключительно в формате интернет-журналистики, спешу заверить — никуда ни одна акула пера не денется от требований к знанию орфографии, от необходимости находить информационные источники, быстро и качественно анализировать их. Я, как редактор, никуда не делся от медийных планов, верстки, решения проблем с некачественными фото и текстами и необходимости отвечать за опубликованное.

Кстати, новые явления — такие как блогосфера и мультимедиа, не только не изменили журналистику, но и не внесли по сути ничего нового в нее. Социальные сети — да. Но это отдельный разговор.

Интернет-СМИ, также как и бумажные газеты — пресса. Плоть от ее плоти. Это просто ее отражение в электронном мире. И вообще, больше печатей — хороших и разных. Суть, ведь, не в том, как вы читаете эти строки — распечатанными на бумаге или с экрана монитора. Главное, чтобы за душу брало.

Комментарии

Скумбрия
10:34 13.01.2015

так приятно, что любимое сми про тебя помнит, а на вопрос в рубрике на мой ответите?

Томас Томмингас
11:36 13.01.2015

дык писать надо. что попало публиковать не будем же

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.