Разделение муниципальных руководителей на политиков и управленцев соответствует политическим реалиям

Разделение муниципальных руководителей на политиков и управленцев соответствует политическим реалиям

Член Общественной палаты РФ от Новгородской области Максим Григорьев в колонке для «53 новостей» высказал своё мнение о принятом облдумой законе, по которому главы муниципалитетов в регионе теперь избираются из состава местных дум.

Решение Новгородской областной Думы соответствует федеральной и региональной практике, которая наблюдается сейчас в стране.

Приятно, что определенную роль в принятии решения сыграла и только что сформированная Общественная палата Новгородской области. В Государственной Думе уже введен формат так называемых нулевых чтений, когда перед началом обсуждения общественно значимого документа его передают на экспертизу в Общественную палату РФ.

Общественная палата Новгородской области

Конечно, региональная палата на сей раз не успела провести полномасштабную экспертизу, но обсуждение было очень заинтересованным. Люди спорили о разных вариантах, взвешивали различные идеи. в целом подтвердилось, что новгородская общественность поддерживает тенденции и систему модернизации органов самоуправления. Свою деятельность областная палата начала уверенно и профессионально, так хочется мне сказать о коллегах.

Что касается принятых поправок, то скажу, что система самоуправления оптимизируется, и разделение муниципальных руководителей на политика и управленца в полной мере соответствует политическим и экономическим реалиям.

Очень сложно найти человека, который бы полноценно совмещал эти две функции. Думаю, даже по России таких людей единицы.

Сегодняшний глава районной администрации тратит слишком много сил и времени на ритуальные мероприятия — приемы гостей, презентации, переговоры. Это все нужно политику, но отнимает очень много времени у хозяйственника. А при том, что структура современного общественного производства стремительно усложняется, отставание от процесса становится роковым. Если не опережаешь, то догоняешь.

Приходилось слышать о том, что у назначаемого по контракту главы администрации ниже порог ответственности. Это абсолютно не так! Еще на этапе конкурса он предстает перед комиссией, половину которой составляют депутаты представительного органа муниципалитета. Следовательно, он должен понимать и принимать не только свою ответственность, но и подотчетность этим людям, представляющим население района или города. Причем, их контроль не есть просто наблюдение.

Если депутаты, сами или получив сигнал от своих избирателей, увидят, что глава-контрактник условия контракта не выполняет, если его деятельность не соответствует решениям представительной власти, его могут просто отрешить от должности. Напомню, с избранным главой это было практически невозможно.

Любая реформа дается нелегко. Но я уверен, что новгородцы, чутко восприимчивые к переменам, быстро поймут необходимость и логику именно этих, востребованных временем реформ.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.