Зима близко

Зима близко

Мир, Россия, Великий Новгород — всё сегодня стоит на пороге перемен и выбора. Об этом говорят не только события экономического и политического свойства, к которым я еще вернусь, но и нечто неосязаемое, в воздухе витающее, невыразимое словами.

Такое же чувство бывает тогда, когда что-то из моды уже вышло, но об этом еще мало кто догадывается. Однако догадываются те, кто создают тренды, на чьи вкусы равняются остальные. И этим, догадывающимся, уже неинтересно то, что было актуальным вчера.

Между тем на мировом уровне только-только начинают привыкать к новой геополитической реальности с кровавым ИГИЛом (организация запрещена в России) на Ближнем Востоке, дымящимися развалинами Юго-Востока Украины и Россией, оказавшейся не в изоляции, а в мощном лагере своих союзников. И лагерь этот образовался во-многом благодаря усилиям «контрпродуктивных партнеров»: США, Евросоюза, Японии.

Зима близкоЕсли спуститься на уровень самой России, то, также, субъект, интересующийся, к примеру, экономикой, может попасть впросак полагая, что обвалившийся рубль похоронил под собой народное хозяйство. Ничего подобного не происходит по одной простой причине: в стране сегодня в отличие от 1990-х никто на работу не забил болт. Посему — помня хорошо знакомую всем истину, что труд не только сделал из обезьяны человека, но и является основой экономического благополучия страны — можно сделать осторожнооптимистический прогноз на перспективу. В перспективе же видится выход мира из глобального затяжного экономического кризиса. Каким бы он не был затяжным, конец у него будет.

В Великом Новгороде также похоже город выходит на финишную прямую к тому, что давно должно было произойти — к переходу власти в руки не вполне харизматичных, не очень ярких, но вполне себе подотчетных народу и власти эффективных управленцев. Да и какая уж тут яркость, когда ворох уже имевшихся проблем в городе продолжает расти копной и требует антикризисного менеджемента с вилами, чтобы разгребать накопленное и уже давно тлеющее.

Почему-то мне не к месту тут вспомнился баянистый-пребаянистый анекдот армянского радио, которое отвечает на вопрос о возможности Третьей мировой:

Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.

Конечно, новые времена — это не только новые возможности, но и новые проблемы, о которых сегодня нам не скажет даже самый прозорливый политолог или экономист. Но уже хорошо, что нет стагнации, нет брежневского застоя. Поверьте, знаю о чем говорю и с чем сравниваю. Даже будучи ребенком в те далекие времена я осознавал, что ничего хорошего в них нет. Ибо не времена это было, а безвременье.

…Бывает так — выйдешь из дома, или после рабочего дня в офисе на крыльцо. Осторожно вдохнешь холодный воздух, который даже в центре города от этого самого предзимнего холода кажется чистым, и почувствуешь… радость. Самую обыкновенную радость.

Наверное, это отпечаталось у людей в генетическом коде навечно с пещерных времен, когда внешний мир не только таил в себе угрозу, но и был единственным и естественным источником добычи и пропитания для семьи и племени. Уже тогда перемены и вызовы со стороны внешней среды не только пугали, но и были желанны…

Зима близко.

Зима близко

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.