Каково быть вожатым: рассказ от первого лица

Каково быть вожатым: рассказ от первого лица

Корреспондент «53 новостей» Дмитрий Ефимов в своей колонке от первого лица рассказывает о собственном опыте работы вожатым — плюсы, минусы, подводные камни и нюансы.

Дмитрий Ефимов

Вожатый. Пожалуй, каждый знает эту профессию. Либо раньше, отдыхая в пионерских лагерях, у вас был старший наставник, либо же уже у ваших детей — в детском оздоровительном лагере.

Прежде чем работать в детском лагере, нужно получить педагогическое образование или же бесплатно пройти «Школу Вожатых» на базе «Дома молодежи». Срок такого обучения — около четырёх месяцев, затем инструктив — выезд в лагерь, где вожатые друг на друге доказывают мастерство (проводят игры, мероприятия, концерты, квесты). После этого выдается сертификат о прохождении обучения, и «Дом молодежи» помогает выбрать для вожатого лагерь и устроить его туда.

Работа вожатым позволяет пройти производственную практику, однако мало кто едет в лагерь для этого. Некоторые лагеря не берут курящих вожатых, употребление алкоголя вообще не обсуждается.

Вожатый — взрослый человек, подающий детям пример. Человек, заменяющий на несколько недель ребенку маму и папу.

Кстати о родителях: многие очень волнуются, отправляя ребенка в лагерь, звонят каждый день, а есть и такие, которые приезжают ежедневно.

Лагерь, в первую очередь, место отдыха. Место, где дети отдыхают от родителей, а родители от своих чад. В каждом лагере есть родительский день — день, когда весь лагерь ждет родителей. Дети готовят концертную программу, наводят идеальную чистоту в сумках и комнатах.

Каково быть вожатым: рассказ от первого лица

Задавая себе вопрос, давать ли ребенку в лагерь телефон, ноутбук, приставку, и другие ценные вещи, подумайте в первую очередь о безопасности тех самых вещей. Нередки случаи краж ценных вещей другими детьми, или же попросту чадо теряет свои гаджеты.

Самый оптимальный вариант: взять номер телефона вожатого, чтобы периодически созваниваться, и больше ничего с собой не давать из вышеперечисленного. Очень часто детей не уговорить пойти на то или иное мероприятие, потому что они лежат в своих комнатах и играют в Angry Birds на телефоне. Родители ведь отдают детей отдыхать, поиграть чадо может и дома.

Хоть вожатый и заменяет на 21 день родителей, он не имеет права ни повышать голос, ни прибегать к телесному контакту с детьми.

Хотя многие родители и говорят вожатому по телефону «А вы в следующий раз ремнем его или скакалкой». Как воспитательный метод я давал детям ручку и бумажку и просил написать объяснительную, либо звонок родителям. Как правило, последнего дети боялись больше всего.

Ещё одна проблема: дети не едят пищу из столовой: кашу, суп, гречу, макароны. Но подопечные находят выход и из этой ситуации: звонят родителям с жалобами о том, как здесь плохо кормят, родители понимающе спрашивают, что привезти ребенку и тут начинается хруст чипсов по ночам и заваривание пакетов с макаронами быстрого приготовления. Но и это не страшно.

Каково быть вожатым: рассказ от первого лица

На родительский день детей забирают на весь день и привозят вечером. Ночью после этого дня вожатые не спят: у детей рвота, тошнота, проблемы с желудком. Мамы и папы привозят в лагерь ягоды, котлеты, колбасу, шашлыки, и многие другие скоропортящиеся продукты.

Лагерь, где работал я — «Жемчужина Валдая». Родители везут все продукты из Великого Новгорода в автомобиле на жаре, чтобы их дети вкусно покушали. За 2,5 часа дороги еда изрядно портится, но мало кто это понимает. От того и бессонные ночи у вожатых.

Но не только из-за этого не спят вожатые. Каждый день — это концерт. Когда еще репетировать, если днем дети в актовых залах, на концертах и других мероприятиях. «Ночные репетиции» — эти слова наводят ужас на каждого вожатого. После того, как все уснули, вожатые отправляются на репетицию. Репетиция заканчивается примерно в 2-3 часа ночи.

Раньше, лет пять назад, вожатые не могли прожить смену, не пошутив над детьми: пока подопечные спят, намазать их пастой или зеленкой, связать шнурки под утро, и многое другое, но в последнее время это редкость.

Каково быть вожатым: рассказ от первого лица

У детей примерно в середине смены наступает кризисный день: каждый начинает скучать по дому, по родителям. Здесь важно индивидуально говорить с каждым ребенком. Вообще, за несколько смен я понял, что вожатый — это профессия, включающая в себя несколько других. Уборщик, педагог, врач (речь о первой медпомощи). Однако вожатый не имеет права давать ребенку ни одну таблетку, ни одного лекарства. Также он практически каждый день выступает в роли психолога: кто-то с кем-то поссорился, кто-то кого-то полюбил, потом разлюбил, и многие другие детские проблемы.

Трудность не только для детей, но и для самих вожатых — последний день, день расставания. Отъезд: у всех глаза на мокром месте, однако наставники должны одновременно рассадить подопечных по автобусам, проверить комнаты на предмет потерянных вещей.

Приезжая в город, вожатые списываются и созваниваются со своим отрядом, не теряют связь.

И конечно же, возвращаясь домой, вожатые спят. Спят столько, сколько позволяет время.

А на протяжении осени и зимы, вплоть до следующего летнего трудового сезона, вожатые вступают в педагогические отряды и проводят мероприятия в детских садах, школах, детских домах-интернатах, домах инвалидов. Естественно, все это вожатые проводят бесплатно.

Фото из архива автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.