Максим Григорьев: «Украинские войска показали свою несостоятельность силой определить исход гражданской войны»

Максим Григорьев: «Украинские войска показали свою несостоятельность силой определить исход гражданской войны»

На прошлой неделе член общественной палаты РФ от Новгородской области Максим Григорьев побывал в Донецкой народной республике. Поездка прошла в рамках исследования для новой книги, посвященной событиям в Украине. Напомним, в этом году в свет вышли две книги Максима Григорьева «Евромайдан» и «Крым: история возвращения».

О своей поездке Максим Григорьев рассказал читателям «53 новостей»:

— Гражданская война на Украине вызывает серьезную озабоченность во многих странах. Этим вопросом сейчас занимается и Фонд исследования проблем демократии, председателем которого я являюсь.

Во время посещения Донецкой республики я побывал на месте крушения «Боинга».

Авиакатастрофа самолёта «Boeing 777», выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля на востоке Донецкой области. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Очевидно, что международное расследование катастрофы проводится на низком уровне. В чем причина — некомпетентность специалистов или их нежелание — неизвестно.

Так, фрагменты самолета должны быть уже давно вывезены для экспертиз, но эта работа началась только сейчас. А ведь в каждой части могут быть поражающие элементы ракеты или снарядов авиапушки. На некоторых обломках мы обнаружили повреждения, которые, возможно, нанесены ракетой или снарядами, но подтвердить это могут только эксперты.

Кроме того, я присутствовал при обмене пленными и беседовал с людьми, которых отдала украинская сторона. Они рассказали страшные факты о пытках в украинской армии. Такое жестокое обращение с пленными нарушает все законодательные и моральные нормы и заставляет вспомнить страшные события Великой Отечественной войны.

Максим Григорьев: «Украинские войска показали свою несостоятельность силой определить исход гражданской войны»

Украинские войска постоянно избивают пленных, имитируют расстрелы — при этом часть людей действительно расстреливают — угрожают расправиться с родственниками, используют электроток, дыбу… Все это свидетельства самих пострадавших — они зафиксированы нами. Одного пленного жестоко избивали прямо во время судебного процесса в присутствии судьи. Под пытками людей заставляют подписывать документы, которые они даже не читали. При этом половина пострадавших — мирные жители. Я беседовал с человеком, которого задержали только потому, что у него был номер телефона российского журналиста.

Также встречался с мирными жителями, в чьих домах побывала украинская армия. Мародерство там носит повальный характер. Войска забирали с собой не только ценные вещи хозяев, но и постельное белье, ковры, одежду и другие бытовые принадлежности. Одна женщина отказалась отдать ключи от автомобиля и ее расстреляли. Таких страшных криминальных примеров я слышал очень много.

Когда я собирался в Донецк, у меня не было иллюзий, но я не представлял себе весь ужас происходящих там событий. Украинские войска относятся к жителям своей страны не как к согражданам, а как к врагам.

И все же некоторые основания для оптимизма есть. Украинские войска показали свою несостоятельность силой определить исход гражданской войны. Сейчас жители Луганска и Донецка уже нельзя покорить силой оружия. После избрания их руководства на выборах рано или поздно Украине придется смириться с реальной ситуацией.

Фото из личного архива Максима Григорьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.