Я написал эту колонку с телефона

Я написал эту колонку с телефона

Я написал эту колонку с телефонаЧестно-честно. Ну, начал писать с планшета, а первый и последний абзацы дописал с компьютера. Но всё остальное – с телефона, честно-честно.

Вы задумывались когда-нибудь о том, как быстро бежит время? Вот 2006 год, мама высадила меня у общежития на проспекте Корсунова и уехала, а я остался один с незнакомым городом, несчастный первокурсник факультета управления НовГУ.

Забавно, но в том общежитии (от института повышения квалификации, который не находился в структуре НовГУ) нам запрещали проводить интернет или телевидение. Первый год меня это особо не тревожило – компьютер остался у младшего брата, а дел и в реальной жизни было полно.

Зато на втором курсе я обзавёлся новеньким компьютером, на который заработал сам, усердно таская мешки на складе. К чему это я?

Уже тогда у меня обнаружилась дикая зависимость от интернета. В него я заходил, преимущественно, с телефона, платя за GPRS больше, чем за голосовые вызовы и СМС вместе взятые. На выходных зависал у родителей дома, выкачивая гигабайты информационного мусора, который вывозился в Новгород на болванках CD, а позже DVD.

Никогда не забуду свою радость, когда в 2008 (кажется) году под новый год появилась мобильная версия «ВКонтакте» – с таким удобным интерфейсом, что даже мой старенький телефон на браузере Opera Mini мог его потянуть и не повиснуть.Я написал эту колонку с телефона

Вот уже год 2009 – я переезжаю в общежитие от университета, где есть интернет. Местами даже (о чудо) ловится Wi-Fi. Поэтому принимаю решение отказаться от гигантского стационарного компьютера в пользу нетбука и монитора (всё ещё громоздкого).

Тогда, в 2009 году, люди смеялись, когда я утыкался в телефон и читал там «Башорг», смотрел фото друзей, или просто бесцельно слонялся по сайтам. Они ещё не знали, что спустя лет эдак пять они сами будут утыкаться в телефоны ещё больше меня.

Как же всё-таки быстро бежит время. Году в 2007 я думал, что не смогу прожить без ICQ. В 2014, установив «аську» на смартфон, не нашёл онлайн ни одного контакта. С тех пор только старина «ВКонтакте» стоит, пошатываясь, да форумы живут собственной жизнью.

В 2007 году написать письмо с телефона я не мог физически, в 2014 многие студенты не знают, как выглядит электронная почта.

Смартфоны, компьютеры, интернет становятся всё дешевле и доступнее. Если раньше они были привилегией, то теперь уже больше необходимостью. Учёба, работа, развлечения, друзья, знакомства – всё там.

В 2010 году, ещё до Дмитрия Медведева, я завёл себе аккаунт в Twitter. Друзья, с которыми мы совместно работали над некоторыми проектами, смеялись и дразнили «Твиттером». А в 2013 году один из них позвонил и попросил помощи в создании и ведении его аккаунта – потому что публичному лицу вроде как надо быть публичным и в интернете.

В сущности, интернету я обязан многим. Сейчас он – не место развлечения, а, скорее, рабочий стол, где складываются все дела и проекты, которые кормят меня и мою семью. Если честно, не представляю, что буду делать, если интернет вдруг пропадёт. Наверное, пойду опять шарики в парке продавать.

Я написал эту колонку с телефона. Не потому, что хотел похвастаться, а потому, что по-другому не мог. Вернее, конечно, мог. Например, с планшета. Но написал с телефона. Изначально я хотел порассуждать про «Почту России» и её клиентов, но под самый вечер у меня сдох компьютер и восстановление системы заняло много времени. Которое я потратил на то, чтобы написать с телефона эту колонку.

Не стоит думать, что мне уж очень хочется читать нотации лентяям, висящим «ВКонтакте» 24 часа в сутки. Важно понять и учесть, что интернет меняется и важно меняться вместе с ним. Это, конечно, в том случае, если хочется проводить время в сети не бездельничая, а с пользой. И тогда, возможно, от потраченных часов будет польза. А пока – можете «лайкнуть» милого котика, которого я нашёл в «Гугле».

Милый котик

Комментарии

Ефимов
00:27 20.10.2014

Как здесь лайкнуть котика?

Мистер Жак
05:53 20.10.2014

Уже вторая статья автора ни о чем. Котик действительно хорош. Лайк пушистику

Алексей
07:36 20.10.2014

Ефимов, берёте и тупо лайкаете материал) Или дислайкаете, это по вкусу.

ромка
11:58 29.10.2014

И о чем сей спич ?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.