Этот умный, умный… умный мир?

Этот умный, умный… умный мир?

Недавно прочитал новость о том, что российские учёные презентовали 3D-принтер для «печати» органов человека и окончательно убедился в том, что все мы живём в мире киберпанка, описанного фантастами 80-х годов прошлого столетия и нам для полноты картины и правда не хватало только андроидов, наполовину состоящих из искусственных органов, и контролирующей их полиции под названием «Бегущие по лезвию»… Хотя нет, я ошибаюсь, «Андроид» уже есть почти у каждого. В кармане. И даже специальная полиция против киберпреступлений есть.

Ну да ладно, последнее — шутка. А если реально взглянуть на вещи — то мир будущего наступил как-то очень быстро, и большинство населения в развитых странах как-то в одночасье стало зависимо от кибернетических штучек. Нет, миры «Скайнета» и «Матрицы» так и не наступили, а «терминаторы» у нас настолько маленькие, что их даже не видно — нанотехнологии с нанороботами, но любой гаджет нонче стал начитаннее и эрудированнее своего хозяина, а во многих случаях ещё и умнее. Подумать только! Телефон лучше хозяина знает, куда этому самому хозяину сходить, что можно, а что нельзя есть, сколько нужно пробежать, и каким спортом занятья. Да что там! С кем вечером встретиться и какой сексуальный партнёр тому нужен «пользователю» для развлечения, а какой для создания семьи.

Нет, скорее не семьи, а «устойчивой социальной ячейки».

Да и другие составляющие киберпанковского мира налицо — державы, свергающие правительства и устанавливающие «мировой порядок» называя это «борьбой за свободу» и «властью демократии», упадок экологии и, конечно же, мегакорпорации, которые мало зависят от законов, содержащие свои армии, и чуть ли не в открытую пользующиеся коррупционными схемами. Не, серьёзно! Уже дошло до того, что пользователи операционных систем от Apple, Google и Microsoft между собой даже дерутся, доказывая чья система лучше…

И если кто-то читая эти строки подумает, что где-нибудь в глухой деревне, где интернет с перебоями работает, и люди обычной, земной жизнью живут, мира киберпанка нет, то пусть съездят в эти самые деревни — газеты всё те же, работают люди пусть и не на «мега», но в основном на корпорации — крупные предприятия по производству и выпуску продовольствия.

Да что там! Магазины у нас уже обезличены различными сетями (да-да-да, читай «мегакорпорациями»), что удобно, дёшево и создаёт иллюзию выбора.

Ну и главное – СМИ, навязывающие свою точку зрения населению (мы ещё это называем «зомбированием») откровенной пропагандой.

Причём, если кто-то сейчас, прочитав эти строки, про себя подумает: «Я не зомбированный! Я знаю правду обо всём и читаю правильную прессу», то я вынужден буду его огорчить — где правда, а где ложь, порою и сами журналисты уже не знают.

В некотором смысле мы уже пережили времена фильмов «Джонни-Мнемоник» и «Бегущего человека» . Там всё просто было – на общенациональные каналы, зомбирующие население просто пускалась неопровержимая достоверная информация и мир вокруг менялся, начинались революции, «плохие корпорации» свергались, а «хорошими», естественно, считались те, кто правду в массы нёс, в отличие от порочных СМИ. Если кто-нибудь читал произведения, по которым вышеупомянутые фильмы сняты, то знает, что всё не так просто – авторы книжек, всё-таки в реальном мире живут, ну да кто у нас книжки-то сейчас читает?

f01

Реалии же нам подсказывают — неопровержимой информации попросту НЕ СУЩЕСТВУЕТ, хоть она была бы 1000 раз правдой. Вот, к примеру, любую газету «либерального» толка открываем и читаем там уже как доказанный факт о том, что «Боинг» над Донецком российские войска сбили — это утверждение уже как аксиома для тех, кто зомбирует население, не требует доказательств, а если мы прочитаем проправительственную прессу, то узнаем о том, что на территории ДНР, где совсем недавно велись бои, найдены захоронения мирных жителей, убитых украинскими войсками, причём тоже, как аксиому. Как человек с дипломом юриста могу сказать, что для обоих утверждений как минимум необходимо расследование, а не умозаключения журналистов и политиков, а как журналист скажу, что даже если это расследование будет проведено, всегда можно опровергнуть, ссылаясь на… Да на что угодно ссылаясь — можно миллионы интервью взять, можно компромат на официальное лицо, проводившего расследование накопать, а можно просто переключить внимание населения, внимающего новостям. Да запросто! У нас даже культура — музыка, живопись и кино теперь политизированы в угоду тому или иному методу «зомбирования».

Кстати, в вымышленном киберпанковском мире СМИ все сосредоточены на разных ресурсах с единым источникам финансирования… Ничего не напоминает? Откуда, в основном, новости у нас поступают прямо в головы в последнее время? Правильно, соцсети! Дошло до того, что группы ВКонтакте, Mail.Ru и Facebook уже себя полноценными СМИ считают и ежечасно выдают непроверенную информацию в качестве новости только потому, что «какой-то очевидец своими глазами видел».

В 90% случаев подобная информация лжива и переполнена эмоциями, но «пипл хавает», ссылаясь на то, что в официальных СМИ правды не узнаешь.

То есть попадаются на очередную уловку, с помощью которой их зомбируют. Так что от информации никуда не деться — она везде.

Ну и последнее. Я тут посмотрел, какие современные книги нынче популярны у молодёжи — их Голливуд просто пачками начал экранизировать в последнее время: «Голодные игры», «Дивергент», «Дающий» (фильм «Посвящённый»), «Игра Эндера»… Что объединяет все эти произведения, кроме того, что они подростковые? Правильно! Это всё — антиутопии, в которых люди обезличены, ограничены в свободах, лишены собственного «я», усреднены и всего этого даже не замечают…

Стоп! А разве вокруг нас не это происходит?

Комментарии

Юлия
07:34 02.10.2014

Хотите лекарство от всего этого? Электричество — исчезни!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.