Журналистское образование нужно и блогеру

Журналистское образование нужно и блогеру

О востребованности новгородских журналистов рассуждает заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская:

Журналистское образование нужно и блогеру

В этом году в Новгородском Государственном Университете на специальность «журналистика» было выделено 16 бюджетных мест. На следующий учебный год бюджетных мест на бакалавриат нет. Но несмотря на то, что плата за высшее образование увеличилась практически во всех российских вузах, мы надеемся набрать группу студентов-платников. Ведь не секрет, что журналистика очень востребованная специальность.

Сейчас закон предполагает, что каждый активный блогер, имеющий более трех тысяч читателей, может быть приравнен к профессиональному журналисту. Это означает:

а) он должен нести полную ответственность за публикуемую информацию,

б) должен соблюдать Закон о СМИ,

в) уметь работать с текстом, стилем, медиаполем,

г) обладать другими журналистскими знаниями.

То же самое касается и любой другой информации, которая с четкой периодичностью появляется в Сети.

На востребованность журналистов повлияло и то, что сегодня Россия находится в достаточно обостренных отношениях в Западом. И журналисты в этой ситуации нередко выступают как бойцы идеологического фронта. Они во многом формируют имидж нашей страны и наше отношение к европейским странам. Государство сейчас особенно нуждается в репортерах, как на идеологическом фронте, так и в горячих точках.

И, конечно, нужно помнить: журналистика — профессия творческая. В жизни репортера нет рутины. Он каждый день общается с новыми интересными людьми, узнает информацию.

В Новгородской области 95% журналистов — выпускники кафедры журналистики Новгородского Государственного Университета. Наши выпускники успешно устраиваются в медиасфере — на телевидении, в интернет-изданиях, газетах, журналах. Некоторые наши выпускники даже регистрируют свое собственное СМИ. Кроме того, новгородские журналисты работают и за границей, в русскоязычных СМИ, предназначенных для наших эмигрантов. Например, одна из наших выпускниц успешно работает в Испании, а другая — в издании «Комсомольская правда» в Греции. Отмечу, что сейчас получить работу в другой стране — совершенно реальная возможность для каждого желающего. Так, в нашем университете действует много различных международных программ, предоставляющих студентам возможность обучаться, а потом, возможно, и работать, за рубежом.

Журналистские знания также востребованы в других сферах. В частности, в туризме, преподавательской деятельности. У нас на кафедре развивается такое направление как медиалингвистика, во многом благодаря профессору НовГУ Татьяне Шмелевой. Татьяна Викторовна широко известна не только в нашем регионе, но и в России и за рубежом. К слову, у профессора Шмелевой самый высокий уровень цитируемости среди всех ученых-гуманитариев НовГУ. Ссылки на ее работы есть во многих научных изданиях, в том числе и на иностранных языках.

Стоит отметить, что сейчас журналистика ищет новые формы развития. В этом чувствуется и влияние блогеров. Так, на конференциях в Москве и Петербурге обсуждался вопрос — нужно ли сейчас журналистское образование, если любой пользователь Интернета может публиковать материалы в своем блоге? Между тем, наличие большого числа подписчиков у блогера еще не означает доверия к нему, тогда как зарегистрированное СМИ дает больше гарантий качества и надежности информации. Например, огромное количество просмотров блогов могут вызвать эротические снимки. Поэтому возникает вопрос — хочет ли читатель узнавать информацию из блогов или просто развлекается, читая прикольные истории, подробности личной жизни знаменитостей и другое. Блоги далеко не всегда могут выступать источником социально значимой информации. Поэтому журналистское образование не утратило свою силу и влияние.

С другой стороны, блогеры конкурируют со СМИ и тем самым стимулируют их развитие, поиск новых форматов и способов взаимодействия с аудиторией. Например, новгородские СМИ все чаще стали выступать как организаторы социального пространства. Они принимают участие в проведении концертов, фестивалей, конкурсов, розыгрышей, благотворительных и других акциях. Таким образом, под влиянием блогерства происходит трансформация медиапространства.

Комментарии

Ник
17:35 29.09.2014

Есть ли курсы или программы переподготовки для тех кто хотел бы освоить азы журналистики?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.