Долина вины

Долина вины

«— А что такое взятка? Напиток такой или танец?»

Это из гениального Аркадия Аверченко. Рассказ «Русский в Европах» был опубликован в сборнике «Дюжина ножей в спину революции» в 1921 году в эмиграции. Нелепый вопрос про взятку стал возможен в нелепой ситуации: русского, бежавшего из Советской России, представители разных наций расспрашивают о стране, где медведи ходят по улицам и играют на балалайках.

В реальности же о взятках знают в любой стране мира. Просто в нашей стране коррупция приобрела неизживаемые громадные масштабы и она практикуется во всех слоях общества, а в США, Германии и большинстве других развитых стран взяточничество циркулирует в основном в среде высокого государственного и бизнес-менеджмента. К тому же и тут Россия проиграла информационную войну — но была ли война-то? — и усилиями тех же самобичующихся писателей стала одиозным коррумпированным монстром в глазах многих других стран.

Главное же, о чем я и хочу сказать тут, плохие, неоснованные на здравом смысле и общественном обычае, законы — сделали свое черное дело. Во многом веками взяточничество расцветало на нашей земле из-за слишком жестких, или, не ко времени, мягких наказаний, за данный вид преступлений. Также часто законы прямо мотивировали на совершение коррупционных действий, выстраивая красными флажками единственно возможный путь к ведению эффективного бизнеса или сытой жизни по запретной кодексом территории.

Сложно понять мою аналогию? Так и проблема не простая. Ее без поллитра не разобрать.

Кстати, о спиртном.

В Великом Новгороде, к примеру, есть целая сеть магазинов спиртного под глубокомысленным названием «Долина вин». Тут, в этом имени, тебе и прямые ландшафтные ассоциации, и намек на несовершенство нашего мира, где каждому в жизни придется испытать чувство вины.

Например, бизнесмену. Причем, совсем не только в попавшей мне под руку «Долине вин». На самом деле сетей и магазинов много, и проблемы у них по всей стране одни и те же. Так вот, бизнесмена сочтут идиотом и коллеги по бизнесу, и клиенты, если он не организует в винном магазине пару столиков, что, в свою очередь, позволит торговать пенным и хмельным де-факто навынос.

Или, например, чувство вины испытает представитель правоохранительных органов. За свое неэффективное государство. И никакие горячие линии по борьбе с нарушением закона не пресекут поток людей в ночи, несущих пакеты с аппетитно звякающими бутылками.

Чувство вины знакомо и обычному гражданину, которому приспичило купить алкогольный напиток после 21 часа. В 22.00 придут гости, и весь день до того плотно набит делами и разъездами, что купить, скажем, бутылку вина, не отменив пару важных встреч, нереально. Даже если очень захочется. А тут такой соблазн решить проблему со временем.

И не говорите мне, что взятка не имеет отношение к напиткам, если об этом сказал Аверченко. Не имела бы — спокойно не то что торговать — дышать не дали бы, если бы кто-то не был лично заинтересован в бесперебойном функционировании бизнеса.

Одним словом, иной закон порождает не только кучу проблем, но и порочную ситуацию, когда нарушить его становится проще, чем соблюсти.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.