Подготовка школы к новому учебному году во многом зависит от руководителя учреждения

Подготовка школы к новому учебному году во многом зависит от руководителя учреждения

Руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов в своей колонке для «53 новостей» рассказал о готовности школ к новому учебному году.

Подготовка школы к новому учебному году во многом зависит от руководителя учреждения

В этом году первого сентября за парты сядут 58 900 детей.

Новгородские школы готовы принять учеников. На мой взгляд, в качестве образцовой можно выделить школу №13 Великого Новгорода. Это учреждение было готово к новому учебному году еще в мае.

Стоит отметить, что подготовка учреждения должна начинаться еще весной. К сожалению, такая работа проводится не во всех образовательных организациях региона. Так, 18 августа губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил общеобразовательную школу №17 микрорайона Волховский в Великом Новгороде и высказал целый ряд замечаний по поводу состояния здания, прилегающей территории в целом его готовности к новому учебному году. К 1 сентября школа общими усилиями была приведена в порядок. Работы в ней будут продолжены и в течение учебного года. В частности, в образовательном учреждении планируется заменить двери.

Подготовка школы к новому учебному году, в первую очередь, зависит от руководителя учреждения. Он должен уметь организовать сотрудничество с главой района, родителями, благотворителями. В качестве примера можно привести школу поселка Мошенское. Если три года назад у департамента образования было много вопросов к этой школе, то сегодня благодаря действиям директора и педагогов учреждение преобразилось. А кабинеты физики и химии в мошенской школе можно назвать лучшими в Новгородской области. Отремонтированы они на средства выпускника школы.

Но нередко бывают случаи, когда мы приезжаем в школу летом, а там не ведется подготовки к новому учебному году. Директор школы не беспокоится о ее состоянии, не «живет» в приемной главы района, не привлекает внешние ресурсы к подготовке учреждения. Это, конечно, сразу отражается на состоянии школы.

Мы приветствуем и участие в школьной жизни родителей. Так, при содействии мам и пап мы можем создавать в школах дополнительные зоны развития – игровые комнаты и многое другое. И здесь тоже важно умение руководителя находить контакт с родителями. При этом не обязательна помощь именно деньгами. Родители могут организовать сбор макулатуры, провести субботник на территории школы и другие мероприятия.

Одна из главных задач в новом учебном году — продолжить работу по созданию в школах доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья – создать пандусы, специальные душевые и туалетные комнаты, расширить проемы в дверях и многое другое.

Сейчас в программе участвуют 31 школа из Великого Новгорода и 18 районных школ. В этом учебном году планируется создать доступную среду еще в 10 школах Новгородской области.

Стоит отметить, что доля образовательных учреждений в нашем регионе, в которых обеспечена доступная среда, одна из самых высоких по сравнению с другими субъектами РФ. На сегодняшний день 17% образовательных учреждений Новгородской области отвечают потребностям детей-инвалидов. К 2018 году мы должны обеспечить доступную среду в 20% школ региона. Сейчас в Новгородской области обучаются 8,5 тысяч детей-инвалидов.

К слову, создание доступной среды – не единственная возможность для ребятишек получить образование. В регионе действует и дистанционное обучение. Сегодня в Новгородской области 125 детей обучаются на дому с помощью дистанционных технологий. Кроме того, дистанционно можно обучать детей более углубленным предметом. Так, школа «София» работает с детьми в удаленном доступе.

Дистанционное обучение применяется также для детей в удаленных населенных пунктах.

Стоит отметить, что эти технологии появились в регионе относительно недавно и еще будут развиваться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.