Санкции как шанс

Санкции как шанс

Депутат Думы Великого Новгорода Вадим Бериашвили в своей колонке для «53 новостей» рассуждает о том, что санкции со стороны Европы и США, а также ответные меры российского правительства могут дать новый шанс нашему сельскому хозяйству.

Санкции как шансМногие из нас помнят не такой далёкий 1998-ой год, когда дефолт обрушился на нашу страну. Однако именно тогда в экономике России наметился положительный сдвиг. Для промышленности нашего села был прекрасный шанс. Импортные товары стали дорогими, а наши на их фоне более конкурентоспособными, и небольшой подъём сельского хозяйства и промышленности в те годы был. К тому же правительство Примакова и Маслюкова было толковое, но потом Ельцин отправил его в отставку, и все снова забыли про всё отечественное. Так мы не сумели воспользоваться моментом. Не настал ли такой переломный момент сейчас?

Драма, развернувшаяся на Украине, затронула и нас с вами тоже. Ведь у многих там родственники, и у меня в том числе, пусть и дальние. Но можно ли такие печальные события обернуть в нашу пользу, в пользу России?

Санкции, которые выдвинул ряд стран, смогут стать тем рычагом, который поможет России в будущем. Ведь Россия ответила на санкции Европы и США ответными мерами и запретила ввоз продовольствия из стран Запада. А это отличная возможность для отечественных сельхозпроизводителей. Я даже очень рад, что впервые за последние 20 лет власти обратили внимание на проблему сельского хозяйства. Мы очень зависимы в плане поставок продовольствия от Запада, и когда обострились отношения с Европой, встал вопрос – что мы будем кушать. Оказалось, что совхозы и колхозы разрушены, фермерские хозяйства не развиваются. И сейчас есть надежда, что государство выделит средства на поддержку села, возможно, удастся вернуть в оборот хотя бы часть заброшенных полей. И это очень хорошо для страны.

Санкции наложены для нас и в промышленной сфере, и в сфере высоких технологий. И это тоже даёт надежду, что государство повернётся к отечественной промышленности и науке. Например, у нас практически нет своей электроники, мы полностью зависимы от зарубежных поставщиков. А, значит, это отличная возможность начать вкладывать средства в отечественную электронику. Для нашего города это также актуально, ведь Новгород всегда славился своей электронной промышленностью. Сейчас же большинство заводов умерло или еле дышат. Было бы здорово, если бы замещение произошло и в этом сегменте импорта.

Все мы знаем, что многие миллиарды долларов вывозятся за рубеж через оффшоры, многие предприятия, работающие в России, зарегистрированы в других странах. Власти давно говорят, что это ненормально, средства надо возвращать в Россию и хранить здесь. Вот вам и прекрасный момент, когда отечественный бизнес может обеспокоиться за сохранность средств за границей, потому что неизвестно, что с ними будет на фоне конфронтации России и Запада. Возможно, теперь часть этих средств вернётся к нам. Хорошо бы вложить в отечественную экономику и значительные государственные средства, которые сегодня хранятся в американских ценных бумагах под крайне низкий процент и работают на благо США.

Конечно, в таких ситуациях сразу вспоминают об армии, о военно-морском флоте — о безопасности страны. Начинаются различные проверки, возникает необходимость в перевооружении и это может пойти на благо нашим вооруженным силам.

Не стоит забывать, что в любой сложный период, когда страна испытывает трудности, будь это война, или санкции, или блокада, народ сплачивается. Русский народ всегда умел сплотиться, и наши граждане сейчас чувствуют некое единение, осознают, что у нас общие цели. На таком эмоциональном фоне — народ един, и есть как бы общий враг – тоже можно творить большие свершения. В какой-то степени это и неплохо.

Довольно много позитивного можно найти в ситуации конфронтации с Западом, главное – грамотно её использовать, а именно в интересах страны, а не узкой группы лиц.

Безусловно, вероятен шанс, что пройдёт некоторое время и санкции исчезнут, государство поговорит о развитии сельского хозяйства и промышленности, но всё вернётся на круги своя. Однако есть надежда, что факт хотя бы временных санкций заставит людей наверху задуматься. Понятно, что за несколько месяцев, год или два сельское хозяйство не восстановишь, на это нужны годы. Но такие ситуации могут повторяться – конфронтации с Западом, особенно с Соединёнными Штатами. И тогда понадобится дальновидность наших властей. Если мы неудачно распорядимся сложившейся ситуацией, то всё будет плохо. Но если мы хорошо используем эти шансы, то тогда это пойдёт на пользу нашей стране.

Разумеется, мы почувствуем на себе последствия санкций, это приведёт к проблемам в краткосрочной перспективе. Но если мы поднимем своё село, свою промышленность, вернём деньги из оффшоров, используем трудовые резервы, которые к нам хлынули с Украины, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе это России пойдёт на пользу.

К сожалению, я понимаю, что все шансы, которые в истории нашей страны были за последние десятилетия, мы не использовали. И говорить, что сейчас будет иначе, не приходится, по крайней мере, при нынешнем правительстве и экономическом курсе.

Почему наше правительство не спешит обратиться к развитию сельского хозяйства и промышленности? Возможно, нынешнее руководство устраивает, что Россия – это фактически сырьевой придаток, и оно считает, что пока нефть и газ у нас есть, олигархи довольны и государство получает какие-то налоги от экспорта ресурсов, а значит – мы в состоянии покупать продукты питания и промышленные товары за рубежом. Это политика временщиков, которая ведёт Россию к катастрофе.

Комментарии

Антон
15:25 23.08.2014

Какой наивный депутат. Как все коммунисты. Для нормального развития экономики и сельского хозяйства не санкции нужны, а умные головы.

Иван
14:13 25.08.2014

Санкции, без поддержки государством собственной экономики-это мера в большей степени политическая. Все прекрасно понимают : для того, чтобы произошло развитие любой отрасли необходимо ее финансирование в виде ( желательно) дешевых кредитов и долгосрочных инвестиций. В безоблачный ,нефтяной период 2001-2008 года у государства была прекрасная возможность вкладывать доход ,от растущего спроса и цен на нефть, в развитие собственной промышленности и сельского хозяйства, но этим вопросом так не занялись. Сейчас же ситуация выглядит менее привлекательной , с точки зрения развития производства и аграрного сектора. Санкции со стороны Запада ограничили доступ к дешевым кредитам и рефинансированию уже существующих , как результат -со стороны банковского сектора и государства: ограниченное предложение денег для постоянно растущего спроса на них у бизнеса. Необходима решимость и воля власти , чтобы направить доступные денежные потоки для развития промышленности и сельского хозяйства, что в свою очередь приведет к улучшению уровня нашей жизни, так как будут созданы новые рабочие места , и огромные денежные средства останутся на территории нашей страны в виде кредитов и инвестиции в собственную экономику , а также в виде платы за отечественную продукцию. Санкции сами по себе просто сигнал, самое важное уметь им воспользоваться , как трамплином для нашей экономики. Задача нелегкая , но возможная.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.