Городу не хватает энергетики развития

Городу не хватает энергетики развития

Городу не хватает энергетики развитияДмитрий Вертков,

член Общественного совета при Думе Великого Новгорода, генеральный директор «Новгородского областного телевидения»

Что зависит от выборов 14 сентября в одном отдельно взятом одномандатном округе №3, так сказать, в малом масштабе? И могут ли результаты этих выборов что-то изменить в жизни Великого Новгорода к лучшему?

В общем и целом, убеждать себя в том, что выборы в данном округе значат очень многое и они могут изменить жизнь горожан к лучшему — было бы неверно, это было бы самообманом.

Но любые — маленькие и большие — выборы важны в другом, не сиюминутном, стратегическом, плане. Это некие точки верификации действий власти. Когда, к примеру, та же самая власть рискует получить крупные неприятности. Когда, например, выбирают представителя оппозиционной партии, или когда проходит не тот кандидат, на которого ставила власть. И любые выборы я рассматриваю, прежде всего, с этой точки зрения — как проверку власти.

Избранный депутат вольется в число уже заседающих в городской думе законотворцев. И мы, жители Великого Новгорода, должны использовать любой шанс для того, чтобы исправить ситуацию.

Сегодня городу не хватает энергетики развития. Мы постоянно критикуем местную власть за то, что все идет так медленно: жилье строится медленно, инвесторы приходят и им согласуют строительство медленно…

Все делается медленно и тяжело. Такое ощущение, что власть в городе потеряла энергию, у нее нет сил, чтобы что-либо делать быстро. Нет драйва, нет желания нарушить инерцию и забежать вперед.

Нельзя нарушать законы, но иногда надо нарушать установившиеся, и мешающие нормально жить горожанам, порядки, хотя бы в малом. Но для того, чтобы даже в малом нарушать эти порядки, нужна энергетика. А ее — нет. Люди уже в открытую говорят власти — вам не хватает толчка вперед.

Конечными благополучателями этого энергетического процесса являются горожане: чтобы чиновники, коммунальные и прочие городские службы работали быстрее. Шевелились, а не спали.

Это можно сравнить с принципом сообщающихся колесиков в часах. Одно колесико вертится быстрее, зацепляет другие, и все вертятся как надо. К сожалению, существующая городская власть не является тем маховиком, который придает и передает нужную энергетику. Значит нужно находить другие пружины, механизмы, которые передадут процессам в городе необходимую энергетику.

И если даже у одного новоиспеченного депутата, в одном отдельно взятом избирательном округе, будет эта энергетика — он может стать тем самым колесиком. Кстати, уже есть положительные примеры. Вспомним пресловутый вопрос о роли личности в истории.

Но есть и опасность того, что этот депутат поддастся общему болотному — понятно что Болотная площадь тут не причем — чваканью, которое настраивает на тихую заводь с комарами и квакающими лягушками, где все хорошо и все довольны, где тепло и комфортно.

Если без метафор, то в Великом Новгороде всегда были и есть политики, депутаты, занятые какой-либо конкретной деятельностью, заряженные энергией. И есть, также, никакие депутаты, которые напряглись в течение месяца перед выборами, что-то сделали для того, чтобы избиратели проголосовали за них здесь и больше их не видно. Они не выступают, не говорят, ничего не делают. Чем они будут, когда у думы через четыре года закончатся полномочия? Я не знаю. Полагаю, что если таких избранников люди не поддержат, то они поступят правильно.

Возьмите списки думы, хоть областной, хоть городской и каждый новгородец скажет: «О! Вот этого я знаю! И этого тоже! А вот этого нет…»

Я бы доверил свой голос тому, кто работает системно и энергично, полон инициатив и проектов. Я делаю ставку на молодых, на тех, кто еще способен делиться своей энергетикой с другими. Молодые часто делают ошибки, но они тут же их исправляют, у них есть мотивация двигаться вперед.

Комментарии

А.Жуковский
05:18 28.07.2014

Володиным предложили отделить организации, участвующие в политической деятельности, от социально ориентированных НКО. Последние смогут рассчитывать на поддержку и от государства, и из-за рубежа.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.