Дорогу митингом не починишь

Дорогу митингом не починишь

Когда еще только шли первые разговоры о платной автомагистрали М-11 между двумя российскими столицами, когда только грейдеры содрали первые пласты земли под будущее дорожное полотно на территории Новгородской области — уже тогда я собирал мнения новгородских экспертов, чиновников, о том, какие проблемы могут возникнуть при строительстве трассы.

Меня уверяли что все будет хорошо, и на мой вопрос о том, не будут ли разбиты дороги в районах, только понимающе и успокаивающе улыбались: «Да что вы, все будет хорошо. Строить же станут магистраль специалисты. Все предусмотрено». Я остался неубежденным в своей неправоте и, как выяснилось, не зря. Специалисты, конечно, не специально, не самые лучшие дороги в новгородской глубинке сделали в ряде мест просто разбитыми, и, закономерно, появилась очередная проблемная точка.

Дорогу митингом не починишьВылилось все во вчерашний многолюдный митинг в городе Окуловке. Поводом для протеста стало безобразное состояние дорог в районе, которое строительство М-11 только усугубило. Кстати, ответственность за состояние дорог в районе несет по закону о местном самоуправлении муниципальная же власть.

Итак, конкретный вопрос: поможет ли митинг тому, чтобы в Окуловском районе появились хорошие дороги? Сомневаюсь, что именно митинг поможет. Помогут деньги, решения регионального правительства, инициатива граждан… Все что угодно, только не митинг.

Честно скажу, меня всю жизнь тошнило от митингов — в поддержку чего-ли или против чего-то. А навидался я собраний на площадях с лозунгами и под знаменами предостаточно. Причем разных, причем еще с 1990 года, когда в родном для меня Таллине, советская перестройка увенчалась митингами за независимость Эстонии и установлением позорного националистического режима. Да и советские митинги в моем детстве — я помню их с начала 1980-х — были мероприятиями унылыми и лицемерными. Митинги современной России, и оппозиционные и провластные, также, в лучшем случае, оставляют меня равнодушным. А в общем и целом — я обоснованно считаю — все эти собрания ничем иным, как классическим инструментом политтехнологов, ловящих рыбку в любой ямке.

И вот теперь еще один митинг.

Я отношусь к митингам плохо, наверное, потому что я индивидуалист. Я не человек с сильным чувством коллективного локтя в бок и меня укачивает посреди волнующейся толпы.

Уверен, эффективно важные вопросы решаются или за столом переговоров, или келейно. На митинге можно решить только то, куда идти после него. Пить пиво, опять сидеть на диване, или, что, по счастью, бывает реже — воевать с блюстителями порядка камнями или чем поопаснее.

Причем в последнее время в моде одиночные пикеты, которые являются такой же заразой как многолюдные хождения народа в народ. Почему? Да потому что одиночные пикеты это портативная версия той же митинговой говорильни, которую по недомыслию или лукавству считают демократическим волеизъявлением масс.

Собраться за столом переговоров, а не на площади районного центра — вот это мужество, вот это ход!

Дорогу митингом не починишьОдин коллектив психологов во Франции в конце 1970-х путем масштабных опросов выяснил — какую фразу труднее всего произнести человеку. Ей оказалось выражение «Я был неправ». Эту фразу не произносят. В лучшем случае — говорят тихо, не публично. Вы представляете толпу граждан, где кто-то поразмыслив объективно — рассуждает и говорит окружающим: «А, может, мы неправы»? Нет. Социальный протест это всегда эмоции, минимум конструктива, и как не странно — максимум желания плыть по течению. По течению протеста.

Куда эффектнее выглядят акции протеста против тех же разбитых дорог, когда люди собирают деньги, сами засыпают гравием ямы, потом выкладывают плоды своего труда в интернет и ставят чиновников перед фактом: «Вы не работаете — мы работаем за вас». Кстати, именно таким путем пошли в Боровичах, где местные предприниматели взялись за ремонт дорожного полотна на улице Ботанической.

Эта штука, как говаривал Сталин, «будет посильнее, чем «Фауст» Гёте». В том числе — в политической плоскости.

Фото Ирины Кругловой

Комментарии

Наталия
09:32 03.06.2014

Если не протестовать — никто не услышит. Бизнес узкой группы людей не должен ущемлять интересы всего населения. Лес везут — дороги в хлам, платную трассу строят — дороги вообще снесли! Поддержание дорог заложено в бюджете строительства, в плате за вывоз леса, где эти деньги, Зин?

Илья
12:47 03.06.2014

«Кстати, именно таким путем пошли в Боровичах, где местные предприниматели взялись за ремонт дорожного полотна на улице Ботанической.» — вот что вы пишите, какие предприниматели, их там и не было! деньги собирались гражданами!

Сергей
12:11 04.06.2014

В художественном фильме по Булгакову «Собачье сердце» есть эпизоды где люди собираются митингуют, поют контреволюционные песни и сами нечего не делают. Точная копия ситуации в Окуловке. Кто Нам поможет если не сами себе!!!!

Екатерина
20:05 08.06.2014

«Сомневаюсь, что именно митинг поможет. Помогут деньги, решения регионального правительства, инициатива граждан… Все что угодно, только не митинг».»Митинг не поможет!» -а что простите поможет???!!!и что значит инициатива граждан!!????мы что с лопатками должны сами дороги чинить?????или может еще предложите асфальт прикупить???давайте теперь и электричество сами добывать будем,чего тут такого-то!нам не привыкать!А налоги просто так платить будем,у нас -простых людей денег ведь море,девать некуда!Вы(автор) вот написали что люди не хотят или боятся идти с вопросами к власти,так сказать исподтишка всё делается(то что вы мужественным поступком назвали,как по вашему мнению это должно быть)…знаете, я вот от власти нашей уважаемой жду ответ на своё письмо по данной теме уже с апреля месяца-а мне почему-то до сих пор «мужественно» никто не ответил…Так о чем мы говорим-власть нас не слышит,ни одного,ни целый митинг!!!о каком столе переговоров идет речь???!!!!вопросы благоустройства и дорог должна решать власть нашего города…у каждого в нашем обществе должно быть свое место,и каждый должен заниматься своим делом..

екер
19:18 26.06.2014

В разделе «Разное» депутаты рассмотрели открытое письмо граждан. По результатам рассмотрения решено, что оснований для самороспуска Думы нет. Необходимо подготовить и опубликовать в СМИ отчет о результатах деятельности Думы Окуловского муниципального района и депутатов.

Присутствующая на заседании инициативная группа граждан обратилась к депутатам с предложением организовать и провести встречи с избирателями с отчетами о своей деятельности. Порядок, сроки, время проведения встреч будут определены депутатами и доведены до населения.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.