Лучший экскурсовод области Андрей Ефимов: туристам нужен интерактив

Лучший экскурсовод области Андрей Ефимов: туристам нужен интерактив

Лето закончилось, но туристический сезон еще в разгаре. В выходные в новгородском Кремле по-прежнему немало туристов — и русских, и зарубежных. Но путешественникам мало традиционных экскурсий — им подавай интерактив. И теперь о жизни новгородцев прошлых веков гостям рассказывают посадник Сбыслав и Статский советник в костюмах своей эпохи. Чем больше всего в Великом Новгороде интересуются туристы, «53 новостям» рассказал экскурсовод Новгородского музея-заповедника Андрей Ефимов.

Андрея можно увидеть не только с туристическими группами в Кремле или в «Витославлицах», но и на театрализованных представлениях на мероприятиях «Ночь музеев» или «Вечер искусств». К слову, по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма-2015» Андрей Ефимов признан лучшим экскурсоводом Новгородской области.

Лучший экскурсовод области Андрей Ефимов: туристам нужен интерактив

Андрей, из каких городов и стран чаще всего приезжают в Великий Новгород гости?

— Чаще всего туристы приезжают из Санкт-Петербурга, ведь он ближе к нам. Но нередко бывает, что из Петербурга приезжают люди со всех концов России, которые приехали посмотреть Северную столицу, а заодно решили посетить и Новгород. Приезжают также и из Москвы.

Среди иностранных туристов много гостей из Китая, а также Великобритании, Германии, Франции и других стран.

К слову, в этом году русских туристов больше, чем в предыдущие годы. Это говорит о том, что внутренний туризм у нас развивается.

Что, в первую очередь, туристы хотят посмотреть в Новгороде?

— Нередко сначала мы с гостями едем в Свято-Юрьев монастырь и музей деревянного зодчества «Витославлицы», затем возвращаемся в центр города, где смотрим Кремль, Ярославово Дворище, иногда туристы еще заказывают автобусную обзорную экскурсию по городу. Осматривая эти достопримечательности, туристы могут узнать основные вехи исторического развития Новгорода.

— Сейчас во многих городах очень популярны театрализованные экскурсии. Пользуется ли спросом новгородский Статский советник?

— Сейчас люди очень любят интерактив в экскурсиях, хотят почувствовать себя жителями другой эпохи, погрузиться в атмосферу древности. Статский советник показывает туристам Новгород XIX века, и для многих это удивительно. Дело в том, что туристов в первую очередь интересует средневековая история города, а Новгород XIX века отходит на второй план, хотя там тоже очень много интересного можно увидеть. И театрализованная экскурсия со Статским советником позволяет раскрыть новый пласт новгородской истории.

К слову, костюм чиновника помогает экскурсоводу самому перенестись в прошлое, как будто срабатывает машина времени.

Лучший экскурсовод области Андрей Ефимов: туристам нужен интерактив

Ты работаешь экскурсоводом в музее уже много лет. Есть ли у тебя любимые туристические маршруты?

— Я вожу экскурсии практически во всех исторических объектах города и за городом. Но вот любимых или нелюбимых маршрутов не могу выделить. Мне нравятся они все.

В Новгородском музее работают несколько гидов. Чем все экскурсии отличаются друг от друга?

— В первую очередь, подачей материала. Каждый гид индивидуален и по-разному рассказывает о достопримечательностях. У каждого экскурсовода есть своя «изюминка» в программе. Например, я люблю некоторые истории рассказывать в простой, шутливой форме, стараюсь погрузить гостей в атмосферу средневекового Новгорода, понять, как думали древние новгородцы. Туристам это нравится.

Теперь любую информацию можно узнать из Интернета, а экскурсия помогает гостям получить впечатление от города.

Иногда от новгородцев можно услышать, что в наш город гостям лучше приезжать на день или два. Если бы ты был туристом, сколько дней провел бы в Новгороде?

— Я бы приехал в Новгород на три-четыре дня. Дело в том, что я очень люблю путешествовать и обычно приезжаю в другой город на несколько дней, чтобы не просто посмотреть основные достопримечательности для «галочки», но и не спеша погулять по улицам, почувствовать местную атмосферу. До поездки я внимательно изучаю историческую информацию о городе или стране.

Если туристы приезжают в Новгород, скажем, на неделю, что еще они выбирают для осмотра?

— Кроме Новгорода, туристы обязательно посещают еще и филиалы Новгородского музея-заповедника в Валдае, Старой Руссе, Чудово, Боровичах.

Многие новгородцы также интересуются историей и заказывают экскурсии по родному городу. Есть ли специальные предложения для местных жителей?

— Да, в музее есть целый отдел, который разрабатывает экскурсионные программы для местного населения, особенно для школьников.

Туристы хотят получить первое впечатление о Новгороде, а новгородцы — узнать историю города более подробно. Поэтому в музее проводится много разных интерактивных мероприятий, мастер-классов, праздников, тематических экскурсий, рассказывающих об археологии, быте, ремеслах, культуре, архитектуре древнего города.

Что особенно удивляет в Новгороде гостей?

— Туристов впечатляют в первую очередь Кремль, памятник Тысячелетия России, Софийский собор, собрание иконописи в музее. Удивляются, что наш город такой зеленый, ухоженный, аккуратный. Отмечу, я не очень люблю рассказывать о своих туристах какие-то пикантные истории, ведь люди приехали в Новгород впервые и, конечно, могут задать какой-то смешной вопрос. Такая ситуация может быть с каждым, кто приедет в какое-либо новое место.

Путают Великий Новгород с Нижним?

— Да, иногда путают, но теперь это происходит все реже. Наш город становится очень узнаваемым.

Новгородский музей проводит такие масштабные праздники как «Ночь музеев», «Вечер искусств», «Бал в губернском городе N». Привлекают ли они туристов?

— Да, к нам приходит очень много новгородцев и гостей города. Например, «Ночь музеев» в Новгороде, которая проходит в мае, привлекает очень много посетителей — и не только новгородцев, но и гостей из Петербурга. Многие жители Северной столицы знают, как масштабно, интерактивно, ярко организована эта акция у нас. Новгород — это практически один большой музей под открытым небом, и на каждом историческом объекте у нас происходит что-то интересное — театрализованные представления, мастер-классы, игры, экскурсии, просмотр фильмов и многое другое.

«Бал в губернском городе N» — довольно камерное мероприятие. Оно проводится только на одной площадке — в Музее изобразительных искусств. Кроме того, для бала нужен вечерний наряд, приветствуется умение танцевать бальные танцы.

Лучший экскурсовод области Андрей Ефимов: туристам нужен интерактивВ этом году ты представлял Новгородский музей-заповедник и на спортивной площадке в Москве.

— Да, сегодня растет интерес к здоровому образу жизни, и уже третий год подряд в Москве проводится международный марафон бега. Там можно участвовать в забеге на двух дистанциях — 42 км и 10 км. Я второй год участвую в марафоне в забеге на 10 км. В этом году на беговой дорожке я представлял Новгородский музей-заповедник и бежал в футболке с логотипом музея.

Всего в марафоне принимало участие около 20 тысяч любителей бега, причем не только из России, но и из других стран. Так, рядом со мной бежал бразилец. Мне нравится атмосфера этого спортивного праздника, а на финише всегда независимо от результата возникает чувство победы.

Фото Алексея Малоземова, из архива Андрея Ефимова и с портала Новгородского музея-заповедника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.