Святослав Андрианов: «Россия призывает Европу договариваться, а не диктовать нам свои условия»

Святослав Андрианов: «Россия призывает Европу договариваться, а не диктовать нам свои условия»

После нескольких десятилетий сотрудничества Россия и Европа снова по разные стороны баррикад. Эксперты говорят о холодной войне 2.0, западными странами и Россией введены взаимные санкции, в центре Европы – на Украине идет война, доверие между РФ и ЕС утрачено. Все это еще пару лет назад казалось невероятной антиутопией, но сегодня это реальность. Нет, наверное, в России семей, в которых бы не обсуждали ситуацию на Украине и конфронтацию с Западом. В чем причины такой ситуации и что делать для преодоления кризиса? Возможно ли полноценное развитие Европы без России и России без Европы?

На эти и другие вопросы пытались найти ответы участники ежегодной встречи членов женевской ассоциации Centre russe d’etudes politiques, прошедшей в форме делового завтрака в Штаб-квартире ООН в Женеве 17-го июня 2015 года, организованной Центром политического анализа и информационной безопасности, руководителем которого является новгородец Святослав Андрианов.

Святослав Андрианов: «Россия призывает Европу договариваться, а не диктовать нам свои условия»

Святослав, что, на ваш взгляд, стало причиной плачевного положения вещей в отношениях России и Запада?

— На протяжении многих лет Россия заявляла о своих опасениях относительно безопасности в Европе, мы предлагали конкретные шаги, направленные на укрепление безопасности и добрососедских отношений. Но нас не слышали, или не хотели услышать. Предложения России по развитию новой архитектуры безопасности в Европе и инициативы о переговорах по европейской и евразийской интеграции остались в Европе без рассмотрения.

Позиция России в отношении Европейского Союза была и остается неизменной: мы призываем наших партнеров договариваться, а не диктовать нам свои условия, то есть проявлять взаимное уважение. Того же мнения придерживается и советник ПИР-Центра, директор Centre russe d’etudes politiques, Владимир Орлов, выступивший на мероприятии со своим анализом ситуации.

По мнению Орлова, нынешнее охлаждение отношений не явилось неожиданностью, сигналы о неудовлетворённости Москвы текущим положением вещей подавались на протяжении длительного времени.

Для России была неприемлема однополярная модель мира и мироустройство, обеспечивающее процветание и безопасность только для избранных. В результате новой «холодной войны» те силы в России, которые последовательно выступали за сближение с Западом, оказались маргинализированными.

В каких сферах вы видите возможности для возобновления полноценного сотрудничества, для продолжения диалога?

— На мой взгляд, это могут быть в первую очередь переговоры по новому формату контроля над обычными вооружениями и укреплению взаимного доверия в Европе, продолжение диалога по формированию европейских зон, свободных от ядерного оружия, укрепление ОБСЕ, сотрудничество по борьбе с терроризмом, переговорный процесс с целью не допустить «гонки вооружений» в космическом и киберпространствах.

Кто принимал участие в вашем мероприятии и какие вопросы на нём поднимались?

— На мероприятие пришли более 40 представителей дипломатического корпуса и экспертного сообщества Женевы. Заместитель Постоянного представителя Польши при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Войцех Флера задал риторический вопрос: «Да, может быть, Европа где-то и просчиталась? Но не просчиталась ли и Россия?». Он, конечно же прав, ошибки были с обеих сторон, в частности, нами не была должным образом смоделирована ситуация на Украине в контексте позиций Виктора Януковича.

Советник-министр миссии ЕС в Женеве Цезарий Лусинский согласился с тем, что в основе диалога между Россией и Европой должно быть взаимное уважение и что Европа и Россия принадлежат к одному культурному пространству. По мнению Лусинского, исходя из этого и нужно двигаться вперед, решая насущные политические проблемы.

Что нужно делать для исправления ситуации? Есть ли панацея на ближайшее время?

— Соглашусь с представителем швейцарской миссии при международных организациях в Женеве Ричардом Лукасом, который выступил на нашем мероприятии с предложением покончить с взаимными обвинениями, по-русски говоря перейти от парадигмы «кто виноват» к парадигме «что делать?». Считаю, что нужно совместными с Европой усилиями приступить к постепенному разрешению актуальных проблем и в первую очередь, конечно же, проблемы Украины.

Вы планируете в дальнейшем проводить мероприятия по взаимоотношениям России и Европы и если да, то где они состоятся?

— Следующие мероприятия пройдут в Москве и в Берлине, но на самом деле это не так важно, в какой из европейских столиц организовывать экспертные встречи. Более важны их результаты. А полученными результатами в Женеве мы вполне удовлетворены.  

Фото из архива Святослава Андрианова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.