Известный художник Александр Олигеров – о новгородском проекте «Читай, город!»

Известный художник Александр Олигеров – о новгородском проекте «Читай, город!»

Накануне, 8 апреля, в библиотечном центре «Читай-город» открылся фотопроект, посвящённый взаимодействию книги и человека. Вставку «Читай, город!» подготовили сотрудники библиотеки и фотостудия «beFOTO» при поддержке мецената и литератора Николая Сумарокова.

На выставке представлены фотографии известных новгородских личностей, снятых в их профессиональном пространстве с любимой книгой в руках. Например, любители театра для детей и молодежи «Малый» могут увидеть новую интерпретацию постановки «СПАМ», фотография которой придала динамичному и драматичному моменту новое звучание. Актеры Малого театра держат в руках любимые книги, а в сознании зрителя по-прежнему звучит агрессивный ливень «СПАМа».

Известный художник Александр Олигеров – о новгородском проекте «Читай, город!»

В основном на снимках отображены творческие пространства — со своим книжным выбором зрителя знакомят журналисты, актёры, искусствоведы и художники Великого Новгорода. По словам руководителя фотостудии «beFOTO» Юлии Фокиной, представленные снимки могут произвести впечатление сугубо портретной съемки, но это не так. О своем участии в проекте рассказал новгородский художник Александр Олигеров:

– Студия, которая меня снимала, была на высоте, это очевидно: для кадра фотографу пришлось забраться почти на небеса. Честно говоря, я готов был сниматься, стоя на руках, на краю карниза, подписаться на любые действия, поскольку цель была – пропаганда книги.

Человек живет не очень долго, и, может быть, это не очень заметно, но разные исторические факты говорят о том, что влияние книги на общество просто огромно. Для сравнения возьмите цивилизацию после запуска книжного станка, когда книга стала значительно дешевле и очень широко распространилась. После этого примерно за 450 лет человечество прошло путь, который до этого проходило тысяч за пять лет. И теперь у нас появилась книга электронная, что не плохо и не хорошо, а это просто данность технического развития. И появился интернет, как еще одна возможность более быстрого получения информации. Что будет дальше, нам узнать не удастся, поскольку следующие 450 лет никто из нас не увидит и не проживёт и, наверное, это хорошо.

Что касается влияния литературы на жизнь, то лично на меня книга действует сразу в нескольких направлениях. Но, прежде всего, она лечит. Когда приходит время киснуть, я беру Булгакова «Записки юного врача», Пушкина «Повести Белкина» и еще парочку книг, которые спасают меня от тоски, и которые я с удовольствием перечитываю.

На фотографии Александр Олигеров в качестве своих любимых книг предлагает к прочтению «Заповедник» Довлатова и «Убить пересмешника» Харпер Ли. В скором времени проект будет перемещаться по различным культурным площадкам города.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.