Александр Олигеров: «С помощью пятна и линии можно отобразить чувства»

Александр Олигеров: «С помощью пятна и линии можно отобразить чувства»

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась персональная выставка новгородского художника Александра Олигерова «50х50».

Картины художника из этих проектов были уже экспонированы в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Мюнхене, а в Лондоне их можно увидеть на выставке и сегодня. Санкт-Петербургский музей современного искусства «Эрарта» с ноября этого года начал представлять картины новгородского художника в своей галерее в Лондоне.

На выставке в Великом Новгороде представлено 50 работ из трех коллекций – «Красная комната», «Сад камней», «Вода белая и черная».

— Эти коллекции создавались около четырех лет, я писал их практически одновременно, — рассказал «53 новостям» Александр Олигеров. – Но здесь представлена лишь часть произведений. Только за 2014 год я создал около 50 картин.
Художник работает в русле модернизма, но работы последних нескольких лет написаны в стиле литризм. Это направление представляет собой использование нечитаемых текстов как графического элемента в картине. Почерк много может рассказать о человеке, его характере, темпераменте.

Александр Олигеров: «С помощью пятна и линии можно отобразить чувства»

В Великом Новгороде выставка работ художника проходит во второй раз. Первая экспозиция состоялась в конце 2010 года в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

Искусство Александра Олигерова хорошо знакомо и иностранным зрителям. Его произведения были представлены в музеях и галереях Норвегии, Финляндии, Германии, Франции, Швейцарии и многих других странах.

По словам Александра, его картины покупают, но не очень часто. Особенно большой спрос на произведения новгородского художника среди московских любителей живописи.

— В моей жизни бывали периоды, когда я писал много картин, но их не покупали. А было время, когда у меня купили за месяц 20 работ. Все зависит от удачи, — рассказал Александр Олигеров. — Самая большая коллекция моих работ находится у вице-президента компании «Samsung» в Южной Корее – более 40 картин. Однако произведения искусства приобретают не только состоятельные люди. Однажды, когда моя выставка проходила в Норвегии, одна из картин заинтересовала супружескую пару. Они долго восхищались работой и в итоге купили ее. Как оказалось, у них есть кредиты на дом, машину, но моя картина им очень понравилась, и они не захотели с ней расставаться. Видимо, их внутренний мир совпадает с тем, что изображен на холсте.

Александр Олигеров окончил художественно-графический факультет Российского Государственного педагогического университета Санкт Петербурга в 1993 году. С 2000 года является членом Союза художников России, а с 2009 — членом Парижского союза художников «Les Seize Anges». Кроме того, он преподает живопись в НовГУ.

На выставке в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли были и студенты Новгородского университета. Но они не рассматривали произведения, а что-то сосредоточенно рисовали.

Александр Олигеров рассказал, что провел небольшой мастер-класс для студентов отделения дизайна архитектурной среды:

— Я дал учащимся три задания – нарисовать абстрактные работы на тему «радость», «отчаяние», «сон». Возможно, некоторые студентов сегодня впервые столкнулись с тем, что с помощью пятна и линии можно отобразить чувства.

Выставка будет работать до 15 марта.

Фото автора и из архива Александра Олигерова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.