Александр Макаров: «В МВД не стоит работать нервным и чувствительным людям»

Александр Макаров: «В МВД не стоит работать нервным и чувствительным людям»

22 января корреспондент «53 новостей» в рамках акции «Студенческий десант» отправился на дежурство вместе с младшим лейтенантом полиции, участковым Александром Макаровым. Младший лейтенант следит за порядком в пригороде Великого Новгорода, в Панковке, работать в которой непросто, из-за сложной, по его словам, криминогенной обстановки. Впрочем, мне скоро удалось в этом убедиться лично.

Три часа дня. Александр изучает первое заявление:

— У нас вызов, грабеж.

По дороге к дому пострадавшей, как оказалось, вызывавшей сотрудников полиции уже не один раз, участковый рассказывает об общей обстановке в Панковке:

— Самые частые преступления – кражи. Воруют абсолютно всё. Вот надо было вам позавчера приехать. С «Магнита» мужик четыре бутылки водки украл. На 1086 рублей. Не сообразил, что уголовное дело то начинается с тысячи, не повезло, – смеется полицейский, быстро переходя, впрочем, на серьезный тон. — За кражами идет «бытовуха», поножовщина. Вроде как сначала просто скандал, а в итоге драка. Убийств здесь немного, давно их не было в Панковке. Разве что один мужчина другого не так давно забил до смерти. Вот в том же Чечулино, знаете такую деревню? Там за год происходит преступлений 30, а у нас здесь – 300.

В день Александру приходится обходить три десятка квартир:

Здесь большое население – 10 тысяч. Из всех районов здесь больше всего подучетников. Еще и дачи рядом, на которых тоже постоянно воруют.

Наконец, подходим к дому пострадавшей женщины.

— Какой мрачный дом, – удивляюсь я длинным, темным коридорам.

— Здесь все такие, – отвечает мой спутник.

Дверь нам открывает женщина, соединившая в себе образ хиппи и художника. Через несколько минут становится ясно, что она не совсем адекватна. Тем не менее, вызов нужно оформить, и начинается беседа.

Александр Макаров: «В МВД не стоит работать нервным и чувствительным людям»

По словам хозяйки, с 2006 года в ее квартире постоянно пропадают самые разные вещи: одежда, банки с огурцами, одеяла и даже копия трудовой книжки. Женщина «грешит» на соседей, уверенная в том, что за стенкой находится опасная воровская база, жильцы которой основательно портят ей быт уже несколько лет. На вопрос «Зачем они это делают?» «Художница» отвечает просто – квартирный вопрос.

Александр Макаров: «В МВД не стоит работать нервным и чувствительным людям»За полтора часа мы погружаемся в атмосферу абсолютного абсурда.

— Еще в 2006 году я написала, что мне подменили ковер в квартире.

— Как понять, «подменили»? – удивляется участковый.

— Вот вы меня удивляете, — в свою очередь поражается дама. — Я живу здесь 40 лет, в этом Новгороде, у нас есть магазин, где продают ковры, и мой ковер не эксклюзив. Покупала его здесь, можете себе представить? Мы с мужем проживали вместе, он у меня был курящий человек, и как-то случайно обронил в гостиной сигарету, прожег ковер. Я однажды пришла, и даже не сразу заметила, потому что ковер был идентичный. Когда я стала убираться, чистить ковер, вдруг смотрю, у меня этой подпалины на ковре и нету. Понимаете, исчезла особая примета!

После подмены ковров, на нас сыпятся жалобы на порчу матраса, кражи, обман. Шоу завершается демонстрацией «орудий преступления»:

— Я имею сына курящего, и вот у нас в ванной лежит вот такая вот пепельница, – Татьяна показывает ее нам. — Алюминиевая и квадратная. Он когда накурит, я всегда ее мою. Когда я стала снова мыть, вдруг два раза подряд порезала руки. Сроду я не резала руки. Смотрю, кровища хлещет. И я стала смотреть вот эти штучки, и вот эти края были вот так вот очень остро наточены.

— То есть кто-то заточил, – поднимает брови Александр.

Александр Макаров: «В МВД не стоит работать нервным и чувствительным людям»— Да. Вы понимаете? И очень остро. И вот еще очень странно: мой сын недавно перед самым Новым годом принес вот этот чайник. Видите тот железный? И он тоже заточенный оказался!

— Какой? Где заточенный? А сейчас что с ним?

— Я сидела и все аккуратненько счистила.

— Считаете, что это орудие преступления?

— Да, это орудие было для меня приготовлено, вы можете себе представить?

Большинство вещей в доме завернуты в пакеты, некоторые обмотаны скотчем для контроля за пронырливыми ворами. Женщина говорит нервно, постоянно повторяя о своей усталости. Устали и мы…

После обязательного обхода соседей, мы возвращаемся на участок.

Новый вызов. Труп. Уже через пять минут мы стучимся в квартиру, кто-то поспешно открывает дверь.

Семья в состоянии первого шока, еще видимо не осознавшая, что произошло, собралась в просторной комнате. Кто-то смотрит в потолок, кто-то смеется, кто-то вспоминает, как и когда обнаружил, что парализованная бабушка не дышит. Пока участковый оформляет бесконечное количество бумаг и вызывает службу ритуальных услуг, всю истории болезни мне рассказывает дочь умершей:

— В больнице-то тоже держать не хотят. Если честно, крыша-то у нее немного съехала, ну, мы не обращади внимания, старый ведь человек. А раз приходим с огорода, и у нее вот эта часть пальца откушена.

— Сама себе откусила? – отрывается от бумаг Александр.

— Да. Пока бинтуешь, все нормально, а ляжет – раздеребает снова. Начала нарывать рука. Мы вызвали скорую. Нам наговорили там, что гангрена уже чуть не до самой головы. Выписку сделали в больнице. Вот у Брежнева в некрологе болячек наверное меньше, чем у нее нашли, – тараторит дочь умершей.

После оформления трупа движемся в «Магазин», взять накладную по поводу той самой украденной водки, о которой говорил участковый в начале пути. Нас встречают не слишком вежливые сотрудники, накладную не дают. Заняты. Участковый просит перезвонить, когда документ будет готов.

Микс разных событий вызывает у меня самой эмоциональный перегруз. Чувствую себя немного не по себе. На вопрос о том, как ему удается воспринимать все происходящее крайне спокойно, Александр отвечает:

За два года привык. Только сначала прокручивал каждый случай в голове, а сейчас – написал и забыл. Наверное, у меня уже случилась профессиональная деформация. Если все в себе держать, то с ума сойти можно. Сюда не стоит идти нервным и чувствительным людям.

Участковый добавляет, что помимо эмоциональной стойкости, его работа требует и физической силы:

— Местами нужно быть жестким, так как встречаешь самый разный контингент. Но вообще работа сложная и интересная. Самое сложное, пожалуй, это сегодняшний случай, когда, по поводу, грубо говоря, бреда, нужно принять какое-то законное и обоснованное решение.
Самое же интересное, когда есть сообщения о преступлении. Допустим, кражи, грабежи, побои, когда избили неизвестные. Ты сам себе предоставлен, опрашиваешь людей, ищешь какие то улики. Это интересно и в тоже время очень сложно и долго.
Время приема граждан. Возможно, сегодня кто-то заглянет сюда с проблемой, возможно, будет новый вызов. Тем временем, моя голова переполнена разнородными мыслями. Прощаюсь, и еще раз удивляясь тому, какой стойкости и эмоциональной выносливости требует эта работа.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.