Алексей Бурьяк: «Я насчитал 47 упоминаний о звездах в «Маленьком принце»

Алексей Бурьяк: «Я насчитал 47 упоминаний о звездах в «Маленьком принце»

В ноябре этого года в новгородском фольклорном театре «Кудесы» перешли в финальную стадию репетиции музыкального спектакля по «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери. Корреспонденты «53 новостей» побывали в гостях у театра и узнали, как сделать самолет из двух пианино и скамейки. О том, что именно увидят новгородцы на премьере спектакля в феврале 2015 года, рассказывает режиссер Алексей Бурьяк.

Алексей Бурьяк: «Я насчитал 47 упоминаний о звездах в «Маленьком принце»

— Этим летом вы представили новгородцам спектакль, посвященный жизни и творчеству польского педагога, врача и писателя Януша Корчака. А как начиналась работа над «Маленьким принцем»?

— На самом деле, мы обратились к Экзюпери еще прошлой осенью. Затем прервались для работы над постановкой «Когда я снова стану маленьким» и вернулись к «Маленькому принцу» три месяца назад. Это будет семейный спектакль, более понятный для детей 6-8 лет. Здесь постоянно сталкиваются два мира — взрослых и детей. И они будут представлены равномерно. 18 ребят в возрасте от 8 до 14 лет — это только детская половина состава. Интересы «взрослого мира» будут отстаивать народная артистка России Татьяна Каратаева, актеры Денис Алексеев, Денис Яковлев, Максим Шумбутов, Максим Поляков, Сергей Чернечков, а также группа Akapella FM. Кроме того, в спектакле будут заняты участники танцевального коллектива New Wave.

— Насколько сложной оказалась подготовка инсценировки для спектакля?

— На данный момент мы уже трижды переделывали сценарий, и думаю, это не последние правки. Дело в том, что хочется сказать как можно больше, но и не перегрузить зрителя. На данный момент это компиляция из разных произведений Экзюпери: «Маленького принца», «Планеты людей», «Военного летчика». Артисты новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского Татьяна Каратаева и Анатолий Устинов помогли сделать сценарий более понятным для зрителя.

Алексей Бурьяк: «Я насчитал 47 упоминаний о звездах в «Маленьком принце»

— Как вы пришли к формату мюзикла?

— Эта идея появилась при чтении последних страниц «Планеты людей». Герой смотрит на спящего ребенка и думает о том, что самое страшное — это не бедность, а то, что в этом ребенке, может быть, умер Моцарт или Бетховен… Мысль о том, что мы забываем о том большом, что есть внутри нас, занимаемся не тем, также проходит через все творчество Экзюпери. Поэтому в спектакле каждый ребенок будет играть на своем музыкальном инструменте. А взрослые будут петь под фонограмму — и в этом тоже есть свой смысл. Как строится мюзикл? Это набор номеров, для которых придумывали связующую сюжетную линию. У нас наоборот — есть сюжет, для которого мы придумываем номера, которые влияют на развитие конфликта, раскрытие сюжета и замысла.

— Какими инструментами ребята уже владеют?

Никита Никитин, Артем Андрианов играют на аккордеоне, Саша Андреева и Ксюша Смирнова — на флейте, Полина Леонтьева — профессиональный бубнист, Катерина Ефанова отвечает за ударные, Настя Ткаченко — лауреат городских и областных конкурсов, играет на фортепиано. А вообще, музыкальные инструменты у нас предстанут с неожиданной стороны. Взрослый видит в этой коробке фортепиано, а ребенок может сделать из этого самолет, колодец, вулкан, планету и еще много всего.

— Кстати о фортепиано: как они к вам попали и почему подверглись такому неделикатному обращению?

— Это два инструмента XIX века, которые были переданы нам частными лицами, к сожалению, в очень плохом состоянии. Поэтому им было суждено стать частью декораций.

Алексей Бурьяк: «Я насчитал 47 упоминаний о звездах в «Маленьком принце»

— В произведении не так много персонажей, как вы решили эту задачу и распределили роли между ребятами?

— Читая Экзюпери, я хотел найти некий ключ к пониманию этого автора. Я взрослый и люблю цифры, поэтому насчитал 47 упоминаний о звездах в «Маленьком принце», и еще 66 раз — в «Планете людей». Поэтому большинство ребят стали звездочками. Сцену, где Маленький принц улетает в родное созвездие, нам хотелось сделать более образной — поэтому он будет возвращаться к своим друзьям, которые его ждут и зовут.

«53 новости» пообщались также и с юными актерами. К началу репетиций почти все ребята уже были знакомы с оригинальным произведением Экзюпери. Мы попросили их рассказать, что они почувствовали, когда узнали о будущем спектакле.
Александра Андреева: Я почувствовала такой восторг! Когда я читала книгу, мне казалось, что это сложное произведение. И то, что мы будем воплощать его на сцене — удивительно.
Настя Ткаченко: Когда я впервые услышала об этом, меня охватила буря эмоций. Было интересно и страшно одновременно: как у нас все получится?

— Таким образом, холодный космос становится вполне одушевленным?

— Да. Звездное небо напоминает нам о детстве. Вспомните, когда Принц приземляется на нашей планете и спрашивает, где же все люди, цветок отвечает ему: «Их носит ветром. У них нет корней, это очень неудобно».

— Кто будет исполнять основные роли?

— Маленького принца играет Никита Никитин, Летчика — Сергей Чернечков, Лиса — Артем Фролов (известен новгородцам по главной роли в спектакле «Сказы мальчика Онфима» — прим. ред.). На самом деле, у нас все играют всех. И даже Лисов будет несколько.

— Как же это получается?

— У вас сколько друзей в социальных сетях? А сколько настоящих? Вот так и здесь — в трудный момент рядом окажется только один Лис.

— Вы правы, в наши дня понятие «друг» претерпевает существенные изменения…

— Это еще одна причина, по которой мы выбрали именно это произведение. Ведь о чем говорит Лис? «У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей». Люди перестали дружить, хотя в соцсетях у всех сотни «друзей».

Юные актеры о своих персонажах:
Никита Никитин (Маленький принц): «Это достаточно близкий мне образ. Мне кажется, мы похожи. Он, как и я — спокойный, но постоянно чего-то ищет».
Элина Яценко (Змея): «У меня двойственное отношение к этой героине. Сначала Змея хочет съесть Маленького принца, а потом начинает помогать ему. Почему? Это длинная история».
Артем Фролов (Лис): «Мой персонаж отличается от других — он более резкий, полон энергии. Его будет сопровождать музыка в стиле регги».

Алексей Бурьяк: «Я насчитал 47 упоминаний о звездах в «Маленьком принце»

— Несмотря на то, что первый спектакль собрал полный зал новгородской филармонии, вы уже сейчас активно продвигаете будущую постановку в соцсетях, например, сняли довольно красочный видеоролик.

— Конечно, мы хотим привлечь зрителя, кроме того, так мы разнообразим репетиционный процесс. Это первое видео из запланированной серии. Видеоролик на берегу Ильменя в окрестностях деревни Курицко, которые действительно напоминают пустыню, снимал для нас Максим Шумбутов. С его же помощью мы провели специальную репетицию, на которой ребята тренировались давать интервью, учились работать перед камерой. Это помогает избежать замыливания. Ведь невозможно заинтересовать зрителя, если ты и сам не заинтересован в том, что говоришь со сцены.

Фото Александра Соловьева и Виктора Сухова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.