Екатерина Евсеева: «Я всегда хотела служить и в другой профессии себя не представляла»

Екатерина Евсеева: «Я всегда хотела служить и в другой профессии себя не представляла»

Екатерина Евсеева: «Я всегда хотела служить и в другой профессии себя не представляла»Сегодня, 31 октября, свой профессиональный праздник отмечают работники следственных изоляторов и тюрем Российской Федерации.

В этот день в 1963 году Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании следственных изоляторов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Впоследствии эта дата и была выбрана для проведения Дня работников СИЗО и тюрем.

В этой связи «53 новости» решили рассказать нашим читателям о работе Екатерины Евсеевой, воспитателя группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Новгородской области.

Многие могут подумать, что работа в подобных структурах отнюдь не женское дело и даже мужчинам здесь нужно иметь стальные нервы. Да,  характер и эмоциональная выносливость, на мой взгляд, здесь просто необходимы. Для того чтобы поговорить с Екатериной корреспондент «53 новостей» отправилась в СИЗО-1, который многим в Великом Новгороде больше знаком под названием «Белый лебедь». До этого в СИЗО бывать мне не приходилось, поэтому, что ожидало меня внутри этих стен, я не знала.  Но не так страшен черт, как его малюют. Конечно, от некоторых коридоров старого корпуса еще бывшей губернской тюрьмы и от бесконечно открывающихся и закрывающихся решеток создавалось порой мрачное впечатление, но не более того.

Итак, вернемся к рассказу о нашей героине и ее службе. Екатерина уроженка соседствующей с нами Псковской области.

В 2003 году она поступила в Псковский юридический институт. По признанию самой Екатерины, ее будущая карьера была предопределена. Не возникало  мыслей, куда идти работать, поскольку она является продолжательницей семейной династии: отец пенсионер УФСИН по Псковской области, а сестра и сейчас работает в этом ведомстве.

Туда же по распределению в 2005 году попала и наша героиня на должность инспектора специального отдела.

Позднее обстоятельства сложились так, что Екатерина встретила своего будущего мужа, который, к слову, был новгородцем, но учился в том же Псковском юридическом институте. И в 2007 году после замужества она перевелась в УФСИН по Новгородской области. Отметим, супруг Екатерины служит в рядах полиции.

В 2011 году в их семье появился малыш, который, возможно, тоже станет продолжателем семейной традиции. Уже после выхода из декретного отпуска Екатерина Евсеева перешла на должность воспитателя группы по воспитательной работе.

Как поясняет Екатерина, в основной своей массе она работает с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений.

Они посещают филиал ГОБОУ верней (сменной) общеобразовательной школы при ФКУ СИЗО-1 Великого Новгорода. Помимо этого с ними ведется воспитательная и социальная работа.

Отметим, такие учебные заведения есть не только в СИЗО, но и колониях, расположенных на территории Новгородской области.

Как отмечают сами сотрудники УФСИН, кто-то учится до 9 класса, кто-то решает получить полное среднее образование. А есть и те, кто дистанционно заканчивал высшее учебное заведение. К слову, желающих получить высшее образование, очень мало, хотя для этого и создаются все необходимые условия.

По словам Екатерины сложностей в работе, на которые можно было бы пожаловаться,  у нее не возникает.

Возможно, в первую очередь это связано с тем, что у нее не было проблемы с выбором будущей профессии:

Я всегда хотела служить и в другом качестве себя не видела. Более того, я всегда знала, что мой муж тоже будет служить в правоохранительных органах. Я считаю, что здесь все зависит от человека. В этой работе нет ничего тяжелого для женщины. Но опять, повторюсь. Служба для меня – продолжение семейной традиции. Поэтому, считаю, чтобы все получалось на службе, изначально нужно решить, что ты видишь себя именно в этой профессии.

У сотрудников УФСИН, есть любимое высказывание, принадлежащее Петру I:  «Тюрьма дело окаянное и люди здесь нужны твердые и веселые». Наверное, в этом и есть секрет успеха.

— В нашей работе обязательно нужно терпение, поскольку контингент, с которым нам приходится достаточно тяжелый, — поясняет Екатерина. — Кроме того сотрудникам СИЗО приходится сложнее в работе ведь, когда люди попадают сюда, у них есть чувство неопределенности, в отличие от тех, кто уже попал в колонию. В связи с этим они испытывают сильнейшее психологическое давление от сложившейся обстановки. Многие находятся в депрессивном, подавленном состоянии, кто-то, напротив, ведет себя агрессивно. Работать с такими людьми достаточно тяжело и, пожалуй, основными качествами здесь должны быть терпение, человечность, доскональное знание законодательства, знание нормативной базы. Кроме того, воспитательная работа так же предполагает, что кому-то может потребоваться помощь, кому-то нужно что-то подсказать. Здесь должен быть определенный подход к каждому человеку.

Помимо этого Екатерина отмечает, что бесспорно, нужно быть ответственным, терпеливым, обладать устоявшимся характером. Ведь некоторые люди попадают сюда не в первый и не во второй раз, и могут попытаться разжалобить сотрудников. Поэтому у человека должен быть внутренний стержень.

Екатерина Евсеева: «Я всегда хотела служить и в другой профессии себя не представляла»— Но, все же, при работе с несовершеннолетними нужно не забывать, что это дети, — продолжает рассказ Екатерина. — Основная сложность в том, что эти подростки слабо поддаются воспитательной работе. Во время переходного возраста у них и так идет отрицание всего, а если в такой период подросток ступил на скользкий путь, то он и вовсе теряет над собой контроль.

Как отмечают сами сотрудники ведомства, у подростков больше выражена жестокость и агрессия, поскольку зачастую они, перенимают в реальную жизнь то, что когда-то видели в кино и из-за недостатка родительского внимания и воспитания начинают считать такое поведение нормой.

— Основная масса детей, с которыми нам приходится работать, это подростки из неблагополучных семей, — поясняет Екатерина. — Но бывают и мальчишки из совершенно обычных, сложившихся семей, но связавшихся с плохой компанией. Или же те дети, в воспитании которых родители что-то упустили.

Отметим, мальчики преступают закон гораздо чаще, чем девочки. Зачастую это связано с тем, что им не хватает отца в семье. Они не видят перед собой положительного примера, им не на кого ориентироваться.

Однако, несмотря на то, что кому-то такая служба может показаться непосильной ношей,  Екатерина не считает, что здесь есть что-то, с чем нельзя справиться и расставаться с профессией не собирается.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.