В новгородском Центре музыкальных древностей почтили память Владимира Поветкина

В новгородском Центре музыкальных древностей почтили память Владимира Поветкина

Вчера, 18 октября, в новгородском Центре музыкальных древностей состоялся вечер памяти, посвященный художнику, реставратору, ученому и музыканту Владимиру Поветкину, ушедшему из жизни 10 октября 2010 года.

С конца 1969 года Владимир Иванович Поветкин жил в Великом Новгороде, прославляя и любя русскую культуру. Заслуга мастера в множестве работ, которыми он прославлял город на Волхове: реставрировал различные археологические находки, разработал эскизы витражей и панно для гостиницы «Волхов», участвовал в создании ряда фильмов, занимался деревянной скульптурой, писал музыку, восстановил традицию плетения из бересты, реконструировал и создавал гусли и другие народные музыкальные инструменты. В советское время Владимир Поветкин не был оценен по достоинству: он конфликтовал с властью и работал в затруднительных условиях.

Однако на вечере памяти друзья и знакомые реставратора отметили, что Поветкин никогда не роптал на свою судьбу. Будучи очень добрым, веселым и сопереживающим человеком, он жалел других, но не себя.

Вечер прошел в уютной домашней атмосфере среди произведений мастера. Перед гостями выступили те, кто знал и любил Владимира Поветкина. Выступающие делились своими воспоминаниями, эмоциями, оценками.

В своем монологе главный редактор газеты «Вера, надежда, любовь» Людмила Гаричева подчеркнула:

— Немногим удается полностью реализовать свой творческий потенциал. А он его реализовал настолько мощно, что стал символом для города.

Новгородский фотограф Александр Кочевник вспоминал:

— Я помню его как очень остроумного и даровитого человека. Он владел своими руками так, как не владеет ни один столяр или плотник. Кроме того, он сразу схватывал суть музыки.

Вдова новгородского писателя Дмитрия Балашова Ольга заметила:

— Поветкин был выдающимся реставратором, художником. Но даже если бы этого не было, он был бы выдающимся человеком.

В заключение встречи Людмила Гаричева отметила:

— Сегодня день скорби, памяти, но в нашей встрече не было трагедии, она была полна жизни и воспоминаний.

Действительно, ощущение незримого присутствия «небожителя», как называют Поветкина сотрудницы центра, привносило прослушивание музыки автора, его интервью и рассказов, а также просмотр фильма о Великом Новгороде с участием Владимира Ивановича.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.