Дмитрий Голосов: «Директор «Дома молодежи» должен быть всегда открыт для общения»

Дмитрий Голосов: «Директор «Дома молодежи» должен быть всегда открыт для общения»

Дмитрий Голосов: «Директор «Дома молодежи» должен быть всегда открыт для общения»Своей главной задачей Дмитрий Голосов — новый директор новгородского «Дома молодежи» (полное официальное название учреждения — областное автономное учреждение «Дом молодёжи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе)» — считает привлечение ребят в его ряды. По его мнению важно не только лишь выполнение госзадания и подпрограмм по молодежной политике.

По образованию Дмитрий Голосов — инженер-строитель. Также 12 лет преподает в Новгородском Государственном Университете. Знакомство с нашим собеседником мы начали с того, что общение в молодежной среде бывает совершенно разным. В том числе — с сильным социальным звучанием.

— Вы сама относитесь к молодёжи, — замечает Дмитрий Голосов в разговоре с корреспондентом «53 новостей». — Согласитесь, что общение со сверстниками в кафе, в ночном клубе или в сети Интернет – это, в лучшем случае, обсуждение личных вопросов. Но перед молодыми людьми встают и вопросы другого уровня, когда необходимо обсудить проблемы, связанные с коллективными действиями. Куда вы пойдёте? В клуб, где шум, музыка и крики? Вот для обсуждения серьёзных вопросов, которые встают перед молодёжью как социальным институтом, гражданским институтом, и работает «Дом молодёжи». Должен работать!

— Раньше вы работали совсем в другой сфере, тяжело было перестроиться?

— Когда увидел, что есть возможность возглавить «Дом молодёжи», не стал отказываться. Ведь у меня есть хороший вузовский опыт. Так что перестраиваться не пришлось. Тем более что работаю под руководством молодого, энергичного и современно мыслящего руководителя департамента образования и молодёжной политики Анатолия Осипова.

Плюс, в последние годы при моем участии были созданы общественные организации «За честное ЖКХ» и «Федерация Самбо и боевое самбо», где я являюсь соучредителем. Эти организации также ведут непосредственную работу с молодёжью, помогая ей найти себя и решить конкретные вопросы. А в НовГУ я с 2002 года преподавал в основном строительные дисциплины: это и «строительная механика», можно сказать, «сопромат» для строителей, это и курс «основ проектирования строительных конструкций». Недавно защитил кандидатскую.

— Вам 34 года. Может ли человек, уже переставший попадать под категорию «молодёжь», руководить учреждением, вся деятельность которого направлена на эту самую молодёжь?

— На самом деле надо понимать, что «Дом молодёжи» сложный механизм, и зрелый взгляд очень важен.

Я считаю, что если дать возможность руководить совсем юному специалисту, у которого не сформирован характер, то неизвестно, куда он с молодёжью уйдёт. Ведь можно идти в университетскую аудиторию, а можно – в подворотню, можно идти в поисковую экспедицию «Долина», а можно – к чёрным копателям.

С другой стороны, вы правы в том, что было бы нонсенсом назначать на эту должность пенсионера – слишком большой возрастной разрыв, слишком разные цели. Хотя с нами работают и пенсионеры, но это — молодые мужчины, офицеры запаса, которым не более 45 лет.

— Что самое трудное в новой должности?

— Наверное, всё. Но рядом люди, которые знают работу, умеют работать с молодёжью, чей опыт очень помогает. Опять–таки упомяну Анатолия Алексеевича Осипова. Сам, будучи ищущим, постоянно изучающим новый опыт руководителем, он и нам даёт возможность учиться, ездить на семинары, встречаться с коллегами из других регионов. Учимся! И у молодёжи, и у старших коллег, в том числе.

— Вас пугает бумажная работа?

— Нет, к ней я как раз привык. Самым трудным было, наверное, попытаться найти взаимодействие с молодёжными общественными организациями, погрузиться в эту атмосферу. Их так много, и со всеми нужно найти взаимопонимание. Сейчас осень, время отпусков закончилось. Все возвращаются в город, так что живой работы будет больше. А вот летом было трудно… без молодёжи, все на отдыхе или в трудовых отрядах. В голове огромное количество планов и идей, и не терпится их реализовать.

Самое главное, коллеги должны понимать, что я всегда открыт для общения и готов их выслушать и вникнуть в их проблемы.

Я также вижу ребята увлечены, у них при общении глаза горят. Недавно проводили рок-концерт в Демянске, и все собравшиеся на площади молодые люди подходили и благодарили «Дом молодежи» за бурю положительных эмоций. Так что, думаю, отношение позитивное. Большинство видят во мне друга, соратника и товарища. Я стараюсь им отвечать тем же.

— У «Дома молодёжи» ещё прошлыми руководителями и сотрудниками выработана система работы с волонтёрами и активистами. Планируете ли как-то менять её?

— На сегодня все организации, с которыми мы работаем, довольны нашими волонтёрами. Их участие в велопробеге, приуроченном к 75-летию Дня физкультурника, показало, что «Дом молодёжи» является центром, их объединяющим. Понятно, что мы должны, и будем, давать новые знания волонтёрам, а вот менять кардинально систему мы не будем. Зачем менять то, что и так хорошо работает? Мы планируем давать нашу площадку всем, ищущим новых знаний молодым людям. Готовы предоставлять помещения и для общения молодёжи с ветеранами и зрелыми общественниками. Полагаю, это будет полезно всем.

— Какие проблемы в вашей сфере считаете основными? Почему? Какие проблемы можно решить своими силами, какие нельзя?

— Решить можно любую проблему. Другое дело, что для этого требуется. Вопросов много, есть серьёзные. Помогает департамент образования и молодёжной политики Новгородской области.

Важно выходить на законодательную инициативу, создавать те законы, которые будут направлены на поддержку молодёжи.

— Нужна ли сегодня нематериальная мотивация или это прошлый век? Какие методы нематериальной мотивации применяются в «Доме молодёжи»?

— Мотивация должна быть всегда. Надо понимать, что зарплата в «Доме молодёжи» не очень большая. Но в образование приходят не за деньгами. Мы позволяем творить и воплощать свои идеи всем, кто к нам приходит, и, таким образам, самореализовываться.

— У вас есть какие-нибудь задумки на эту тему?

— Ближайшее, что нас ждёт, это – Новгородский областной молодёжный форум «Вече-2014», в котором примут участие более 150 представителей молодежи нашей области. Все сотрудники «Дома молодежи» также должны съездить туда. Это нам поможет стать большим и дружным коллективом.

— Если бы у вас была возможность вернуть время назад, изменили бы что-нибудь в своей жизни?

— Хороший, но сложный вопрос на самом деле. О чём-то жалеть, наверное, не жалею. Всё, что происходит в жизни, помогает тем или иным в дальнейшем. Хотелось бы быть более усидчивым, что ли… Но я благодарен судьбе за то, что позволила мне стать тем, кем я являюсь сейчас, за то, что подарила на жизненном пути много интересных и удивительных людей, за то, что помогала, когда было тяжело, и не давала расслабляться, когда что-то получалось.

Комментарии

Ник
13:07 09.09.2014

Чем объяснить массовый отток специалистов дома молодежи с большим стажем работы летом текущего года?

Бывший сотрудник
18:51 09.09.2014

Объяснение:интервью-чушь,новый директор дилетант (плохой стратег,руководитель и специалист в данной сфере деятельности)с ним будущего у учреждения нет.

Алдан
03:53 10.09.2014

Тем, что когда директор Дома молодежи — инженер-строитель, а зам. — «хорошая вожатая».

Алдан
03:55 10.09.2014

«Я также вижу ребята увлечены, у них при общении глаза горят»… Сразу видно, что человек плохо ориентируется в обстановке в коллективе. Мог бы поспрашивать для начала самих сотрудников, что у них горит.

Соня
06:48 10.09.2014

В статье приводится интересный факт про участие волонтеров Дома молодежи в велопробеге, приуроченном к 75-летию Дня физкультурника. На деле же участие приняли волонтеры МБУ «ЦМИ «Сам», но никак вышеуказанного учреждения. Чужую славу себе забираете!!!

Соня
06:49 10.09.2014

Удивительно, почему статью пишет сотрудник Дома молодежи???

Сочуствующий сотрудникам
08:33 10.09.2014

А как была определена кандидатура на «пост» заместителя директора, был объявлен конкурс, объявление? Кто еще претендовал на это место?

Дмитрий
08:35 10.09.2014

Дом молодежи — место, куда люди приходят расти и развиваться. Можно сказать, что это школа для молодого специалиста. Ушедшие специалисты давно «переросли» свою работу и искали где себя реализовать. Я рад, что все они нашли хорошие высокооплачиваемые места и надеюсь, что с Домом молодежи они не разорвут контакт и мы будем сотрудничать уже на новом уровне в будущем. Ведь Дом молодежи остается в сердце на всегда.

Серый
09:27 10.09.2014

Как я вижу. Пришел новый директор,начал наводить порядок в том что осталось от прежнего руководства, слышал чуть ли не уголовное дело там заведено. Работнички струхнули,видимо рыльце то же в пушку, и сбежали. А теперь ноют.

Александр
09:31 10.09.2014

Как-то не стыкуется:
Сначала Дмитрий говорит, что ему всё знакомо и привыкать не пришлось,
«…у меня есть хороший вузовский опыт. Так что перестраиваться не пришлось.»
А потом выясняется, что самое трудное в должности было «Наверное, всё.» а также «Самым трудным было, наверное, попытаться найти взаимодействие с молодёжными общественными организациями, погрузиться в эту атмосферу.»
Возникает вопрос: Удалось ли Дмитрию Голосову, за 3 месяца работы на этой должности, найти взаимодействие с молодёжными общественными организациями, а самое главное, с коллективом Дома Молодёжи?
Каких результатов удалось достичь за это время?
И если взаимодействие не найдено, а результаты не достигнуты, то возникает вопрос о целесообразности нахождения Дмитрия Голосова на должности Директора Дома Молодёжи.

Полина
10:11 10.09.2014

С какими НОВЫМИ общественными организациями достигнуто взаимодействие, кроме тех с которыми дом молодежи сотрудничает уже не первый год?

Дмитрий
13:29 10.09.2014

Соня. В подготовке велопробега принял участие 21 волонтер. Из центра Сам было около 6 человек. Остальные привлечены Домом молодежи, в том числе ребята из проекта «2018»

Петр
18:26 10.09.2014

Судя по немногочисленным интервью директора дома молодежи можно сделать вывод о том, что он действительно за три месяца своей работы абсолютно не ориентируется в молодежном пространстве, да и в молодежной политике в целом, не говоря уже о стратегическом планировании деятельности дома молодежи!

студент
06:53 11.09.2014

Дмитрий Владимирович Вы лучший. Такого грамотного и человечного преподавателя я не встречал. От всех Ваших студентов вам респект.

Волонтер
13:44 13.09.2014

На самом деле ничего не налажено. Ради интереса кто-нибудь узнайте зарпалату работников ДМ… Посмеетесь:)
Из статьи я понял что Дмитрий восхваляет многократно Департамент и лично Осипова.
А вообще, хочется обратиться ко всем директорам (и бывшим, и будущим: Побольше лично выходите в молодежь, общайтесь с теми, с кем работаете. Вы всего лишь директор, поменьше пафоса и побольше внимания в молодежи и сотрудникам Дома Молодежи.

участник Вече 2014
18:41 15.09.2014

отношение сотрудников к молодежи можно оценить как «взгляд с высока»(мягко говоря),скоро там не останется никого,не волонтеров,не актива,к сожалению…Присмотритесь,Анатолий Алексеевич.

волонтер!
08:57 16.09.2014

в велопробеге от дома молодежи не было ни одного человека! все волонтеры пришли из привлеченным ими организаций. Возникает вопрос, как у столь уважаемой организации нет своих волонтеров? Значит они с молодежью вообще не работают,не нужна она им! А если что зовем соседние организации для галочки…. удобно, спору нет!

Крутой волонтёр
13:55 16.09.2014

Замечательно, что «Дом молодежи» может объединить всех волонтеров области и привлечь сторонние организации. Лично я сотрудничаю с Домиком напрямую, мне так удобно. Сотрудничеству этому рад и доволен, чего и всем желаю! Будьте добрее)

Просто человек
16:27 16.09.2014

Волонтер — это не собственность чьей-либо организации, это человек, который добровольно принимает участие в тех или иных мероприятиях, совершает и помогает совершать добрые, хорошие дела. В доме молодежи с волонтерство все хорошо! Судить дом молодежи по велопробегу — по одному мероприятию не стоит, это не правильно!
Почему волонтеры должны были делать дорогу и убирать территорию к велопробегу — мне кажеться это не его сфера деятельности. У волонтера широкий спектр задач, которые должны решаться с их помощью, а не просто выполнять за хозслужбы, которым выделяется неплохие деньги, работу! И не пользоваться волонтерами и затыкать ими дыры и недоработки властей и организзаторов мероприятия.
Сейчас все думают если ты волонтер, то тебя можно эксплуатировать на любую работы — Это не должно быть так! Волонтер — это не бесплатная рабочая сила…
Также я считаю, что ничего зазорного в том, что привлекаются люди из других организаций нет. Нужно не тянуть одеяло на себя, не говорить «Это МОЁ, А это МОЁ», нужно просто плодотворно взаимодействовать и сотрудничать! потому как не знаешь, когда и от кого тебе понадобиться помощь. Сегодня поможете ВЫ, завтра помогут ВАМ!
Всем удачи…
p/s/если кому-то не нравиться чья-то работу, то сделайте эту работу сами, а потом хвастайтесь своими достижениями!

Участница Вече 2014
12:12 17.09.2014

А нам с девочками форум очень понравился. Так здорово. Преподаватели душки, интересно и доходчиво все рассказывали. Организаторам пять балов, молодцы. Все было сделано на высшем уровне. Жаль только что 3 дня. Только передружились и уже расставаться.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.