Создатель движения «Стопхам» не знал о существовании проекта в Великом Новгороде

Создатель движения «Стопхам» не знал о существовании проекта в Великом Новгороде

В 2010 году в России возникла некоммерческая организация «Стопхам». Ее активисты выступают против нарушений водителями автомобилей правил парковки. Волонтеры организуют рейды с целью выявления нарушителей, проводят разъяснительные беседы, а также нередко оставляют на неправильно припаркованных автомобилях демотивирующие наклейки с текстом «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу». В марте подобный рейд прошел и в Великом Новгороде.

Создатель движения «Стопхам» не знал о существовании проекта в Великом НовгородеОснователь федерального проекта «СтопХам» Дмитрий Чугунов рассказал корреспонденту «53 новостей», как зарождалось движение, и с какими трудностями приходится сталкиваться при осуществлении общественной деятельности.

Когда четыре года назад Дмитрий поделился с родными идеей проекта, его никто не поддержал, родители крутили пальцем у виска и отговаривали. Мол, взрослый уже парень – пора и о карьере подумать. Но в тот момент он четко понимал, на что подписывается и принял для себя решение в пользу «Стопхама».

— В первых акциях участвовал я и три девочки, которые были в меня влюблены. Я один подходил к автомобилям, где сидели по четверо таких крепких парней, которых даже людьми трудно назвать, это была смесь человека и медведя. Когда я просил их переставить неправильно припаркованный автомобиль, они секунд 10 еще обдумывали, что я сказал. Это было нагло и дерзко и, наверное, поэтому они выполняли нашу просьбу. Благодаря моей дерзости, – вспоминает Дмитрий.

Сегодня вместе с ним ходит приличная компания уже «своих» крепких парней. «СтопХам» быстро завоевал поддержку и собрал вокруг себя команду единомышленников.

Однако, несмотря на постоянные акции и долгосрочность проекта, в многие пользователи интернета уверяют, что действия активистов противоправны, незаконны и подпадают под статью 167 УК РФ.

По словам Чугунова, никаких нарушений в действиях «СтопХама» нет, а критику в интернете пишут люди, «далекие от закона»:

— С правовой точки зрения неуважения к обществу в наших действиях не усматривается, нецензурной брани и оскорбительных приставаний тоже нет. А само наклеивание стикера на автомобиль никакого повреждения имущества не вызывает – его всегда можно оторвать безо всякого ущерба для поверхности, – разъясняет правовую сторону рейдов их организатор.

Скорее, за брань и оскорбления можно привлечь к ответственности тех хамов, с которыми борется команда Чугунова. Как правило, активисты всегда готовы сами вызвать сотрудников полиции. У тех же, кому не нравятся действия «СтопХама», есть единственный выход – обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, но шансы добиться желаемого близки к нулю.

На мой вопрос, часто ли подают на «СтопХам» в суд, Дмитрий гордо отвечает:

— Ни разу! Более того, наша организация такжени разу не подавала в суд на хамов. Хотя оснований после каждого рейда полно. Судопроизводство – это потерянное время и денежные средства, которые мы лучше потратим на покупку наклеек и камер.

Кто бы мог подумать, что только на закупку сломанных камер, которые чуть ли не после каждого рейда разбивают хамы, организация тратит по 200-300 тысяч рублей в год.

Напоследок я интересуюсь, почему новгородским активистам «СтопХам» не удалось полноценно запустить проект в нашем регионе и что помешало успешному старту.

— А что, в Великом Новгороде запускался «СтопХам»? – удивляется Чугунов. – Больше всего мне не нравится, когда без согласия организации люди начинают действовать в регионах от нашего имени. У нас есть четкий устав, которому должны следовать участники рейдов. Мы готовы общаться, содействовать с активистами, запускать проект в разных городах.

Так, в Уставе «СтопХам» среди главных принципов указаны вежливость, сдержанность и грамотное знание ПДД. Необходимо быть на 100% уверенным, что водитель автомобиля действительно является нарушителем. Руководитель организации негативно относится к тем, кто пользуется именем проекта без согласования и стремится заниматься не полезным делом, а личным пиаром.

Фото из архива Дмитрия Чугунова и Михаила Жигунова

Создатель движения «Стопхам» не знал о существовании проекта в Великом Новгороде

Комментарии

Алексей
06:36 29.08.2014

Имхо, неправильна позиция по принципу «эти свои, а другим нельзя». Гражданское движение само собой подразумевает децентрализованность. Иначе это уже не движение, а удовлетворение личных амбиций создателя.

Вячеслав
07:08 05.09.2014

Да нет, всё правильно. Хочется действовать «под флагом» раскрученного движения — изволь согласовать свои действия с основателями и придерживаться их равил. Иначе можно легко дискредитировать не только себя, но и всё движение, как и получилось в Новгороде.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.